K (→Teams) |
K (→Chatspiele) |
||
Zeile 85: | Zeile 85: | ||
|dt | |dt | ||
| Doppeltipp | | Doppeltipp | ||
|- | |||
|du | |||
| durchaus unverdächtig | |||
|- | |||
|dv | |||
| durchaus verdächtig | |||
|- | |- | ||
|eu | |eu | ||
Zeile 91: | Zeile 97: | ||
|ev | |ev | ||
| etwas verdächtig | | etwas verdächtig | ||
|- | |||
|gbg | |||
| gecheckter Bürger | |||
|- | |- | ||
|insi | |insi | ||
Zeile 115: | Zeile 124: | ||
|rv | |rv | ||
| recht verdächtig | | recht verdächtig | ||
|- | |||
|spy | |||
| Spion | |||
|- | |- | ||
|su | |su | ||
Zeile 134: | Zeile 146: | ||
| ziemlich verdächtig | | ziemlich verdächtig | ||
|} | |} | ||
===Familymitglied=== | ===Familymitglied=== |
Version vom 21. Februar 2017, 15:34 Uhr
Vorwort
Eine Übersicht knuddelsspezifischer Abkürzungen findest du hier.
Liste knuddelsspezifischer Abkürzungen
Allgemeine
Abkürzung | Bedeutung |
---|---|
AGB | Allgemeine Geschäftsbedingungen |
CT | Chattertreffen |
Ehrenz | Ehrenmitglied |
HN | Hauptnick |
HoF | Hall of Fame |
Kat | Kategorie (z.B. Channelkategorie) |
KS | Kissenschlacht |
KW | Knuddels-Wiki |
LK | Lichterketten |
MCW | MyChannel-Werbung |
NC | Nick wechseln (Nickchange) |
TAN | TAN-System |
TB | Tauschbörse |
W2 | WhoIs 2 |
ZN | Zweitnick |
Chatevents
Abkürzung | Bedeutung |
---|---|
Inte | Intekreafix |
KM | Knuddelsmillionär |
VK | Verknuddelichung |
Chatspiele
Abkürzung | Bedeutung |
---|---|
bg | Bürger |
bgm | Bürgermeister |
dete | Detektiv |
dt | Doppeltipp |
du | durchaus unverdächtig |
dv | durchaus verdächtig |
eu | etwas unverdächtig |
ev | etwas verdächtig |
gbg | gecheckter Bürger |
insi | Inspektor |
jt | Jamestipp |
lu | leicht unverdächtig |
lv | leicht verdächtig |
maff | Mafiosi |
patho | Pathologe |
ru | recht unverdächtig |
rv | recht verdächtig |
spy | Spion |
su | sehr unverdächtig |
sv | sehr verdächtig |
vamp | Vampir |
vm | verliebter Mönch |
zu | ziemlich unverdächtig |
zv | ziemlich verdächtig |
Familymitglied
Abkürzung | Bedeutung |
---|---|
Fam | Familymitglied |
GB | Gästebuch |
HP | Homepage |
MC | MyChannel |
Stammchatter
Abkürzung | Bedeutung |
---|---|
LC | Lieblingschannel |
LMC | Lieblings-MyChannel |
Stammi | Stammchatter |
Teams
Abkürzung | Bedeutung |
---|---|
AET | AntiExtremismus-Team |
APT | Anti-Phishing-Team |
FA | Forumsadmin |
FM | Forumsmoderator |
H4Y | Help 4 You-Team |
HPT | Homepage-Team |
JuSchu | Jugendschutz-Team |
KWT | Knuddels-Wiki-Team |
PHT | Phishing&Homepage-Team |
TAN | TAN-System-Team |
TE | Teameinführung |
TL | Teamleiter |
TLV | Teamleiterversammlung |
TM | Teammitglied |
TV | Teamversammlung |
VA | Vertrauensadmin |
VK | Verknuddelichung-Team |
Admin/CM
Abkürzung | Bedeutung |
---|---|
A-Info | Admininfo |
A-Doku | Admindokumentation |
A-Wahl | Adminwahl |
AE | Amtsentzug |
AV | Adminversammlung |
CM | Channelmoderator |
CMC | CM-Comment |
CM-Doku | Channelmoderatorendokumentation |
CL | Channellock |
CME | Channelmoderatoreneinführung |
CMG | Channelmoderatoren-Gespräch |
CMV | Channelmoderatorversammlung |
HZA | Hauptzuständiger Admin |
HZE | Hauptzuständiges Ehrenmitglied |
NR | Notruf |
NRS | Notrufsystem |
VAV | Vertrauensadminversammlung |
VCM | Vertrauens-Channelmoderator |
VW | Verwarnung |