Zeile 3: | Zeile 3: | ||
<center> | <center> | ||
{| style="width: 500px;" border="1 #ae89bf solid" cellspacing="0" cellpadding="6" style="border-collapse: collapse;" | {| style="width: 500px;" border="1 #ae89bf solid" cellspacing="0" cellpadding="6" style="border-collapse: collapse;" | ||
|- style="Background-color:#f0c1ff;;" | |- style="Background-color:#f0c1ff;;" | ||
! width="30%" style="text-align:left" colspan="2" | | ! width="30%" style="text-align:left" colspan="2" | Chatevents | ||
|- style="Background-color:#f0c1ff;;" | |- style="Background-color:#f0c1ff;;" | ||
! width="30%" style="text-align:left" | Abkürzung !! width="70%" | Bedeutung | ! width="30%" style="text-align:left" | Abkürzung !! width="70%" | Bedeutung | ||
|- | |- | ||
|Inte | |||
| Inte | |||
| [[Intekreafix]] | | [[Intekreafix]] | ||
|- | |- | ||
|KM | |||
| KM | |||
| [[Knuddelsmillionär]] | | [[Knuddelsmillionär]] | ||
|- | |- | ||
|VK | |||
| VK | |||
| [[Verknuddelichung]] | | [[Verknuddelichung]] | ||
|} | |} | ||
Zeile 148: | Zeile 23: | ||
{| style="width: 500px;" border="1 #ae89bf solid" cellspacing="0" cellpadding="6" style="border-collapse: collapse;" | {| style="width: 500px;" border="1 #ae89bf solid" cellspacing="0" cellpadding="6" style="border-collapse: collapse;" | ||
|- style="Background-color:#f0c1ff;;" | |- style="Background-color:#f0c1ff;;" | ||
! width="30%" style="text-align:left" | | ! width="30%" style="text-align:left" colspan="2" | Chatspiele | ||
|- style="Background-color:#f0c1ff;;" | |||
! width="30%" style="text-align:left" | Abkürzung !! width="70%" | Bedeutung | |||
|- | |- | ||
|bg | |bg | ||
Zeile 214: | Zeile 91: | ||
{| style="width: 500px;" border="1 #ae89bf solid" cellspacing="0" cellpadding="6" style="border-collapse: collapse;" | {| style="width: 500px;" border="1 #ae89bf solid" cellspacing="0" cellpadding="6" style="border-collapse: collapse;" | ||
|- style="Background-color:#f0c1ff;;" | |- style="Background-color:#f0c1ff;;" | ||
! width="30%" style="text-align:left" | | ! width="30%" style="text-align:left" colspan="2" | Familymitglied | ||
|- style="Background-color:#f0c1ff;;" | |||
! width="30%" style="text-align:left" | Abkürzung !! width="70%" | Bedeutung | |||
|- | |||
|Fam | |||
|[[Familymitglied]] | |||
|- | |||
|GB | |||
| [[Gästebuch]] | |||
|- | |||
|HP | |||
| [[Homepage]] | |||
|- | |||
| MC | |||
| [[MyChannel]] | |||
|} | |||
{| style="width: 500px;" border="1 #ae89bf solid" cellspacing="0" cellpadding="6" style="border-collapse: collapse;" | |||
|- style="Background-color:#f0c1ff;;" | |||
! width="30%" style="text-align:left" colspan="2" | Stammchatter | |||
|- style="Background-color:#f0c1ff;;" | |||
! width="30%" style="text-align:left" | Abkürzung !! width="70%" | Bedeutung | |||
|- | |||
|LC | |||
| [[Lieblingschannel]] | |||
|- | |||
|LMC | |||
| [[Lieblings-MyChannel]] | |||
|- | |||
|Stammi | |||
| [[Stammchatter]] | |||
|} | |||
{| style="width: 500px;" border="1 #ae89bf solid" cellspacing="0" cellpadding="6" style="border-collapse: collapse;" | |||
|- style="Background-color:#f0c1ff;;" | |||
! width="30%" style="text-align:left" colspan="2" | Teams | |||
|- style="Background-color:#f0c1ff;;" | |||
! width="30%" style="text-align:left" | Abkürzung !! width="70%" | Bedeutung | |||
|- | |- | ||
| AET | | AET | ||
Zeile 221: | Zeile 137: | ||
| APT | | APT | ||
| [[Anti-Phishing-Team]] | | [[Anti-Phishing-Team]] | ||
|- | |||
| FA | |||
| [[Forumsadmin]] | |||
|- | |||
| FM | |||
| [[Forumsmoderator]] | |||
|- | |- | ||
|H4Y | |H4Y | ||
Zeile 236: | Zeile 158: | ||
| TAN | | TAN | ||
| [[TAN-System-Team]] | | [[TAN-System-Team]] | ||
|- | |||
|TL | |||
| [[Teamleiter]] | |||
|- | |||
|TLV | |||
| [[Teamleiterversammlung]] | |||
|- | |||
|TM | |||
| [[Teammitglied]] | |||
|- | |||
|TMV | |||
| [[Teamversammlung]] | |||
|- | |- | ||
|VA | |VA | ||
Zeile 246: | Zeile 180: | ||
| [[Whois-Expertenkommission]] | | [[Whois-Expertenkommission]] | ||
|} | |} | ||
{| style="width: 500px;" border="1 #ae89bf solid" cellspacing="0" cellpadding="6" style="border-collapse: collapse;" | |||
|- style="Background-color:#f0c1ff;;" | |||
! width="30%" style="text-align:left" colspan="2" | Allgemeines | |||
|- style="Background-color:#f0c1ff;;" | |||
! width="30%" style="text-align:left" | Abkürzung !! width="70%" | Bedeutung | |||
|- | |||
| AGB | |||
| [[Allgemeine Geschäftsbedingungen]] | |||
|- | |||
| CT | |||
| [[Chattertreffen]] | |||
|- | |||
| Ehrenz | |||
| [[Ehrenmitglied]] | |||
|- | |||
| HN | |||
| [[Hauptnick]] | |||
|- | |||
| Kat | |||
| [[Kategorie]] (z.B. Channelkategorie) | |||
|- | |||
| KS | |||
| [[Kissenschlacht]] | |||
|- | |||
| KW | |||
| [[Knuddels-Wiki]] | |||
|- | |||
| LK | |||
| Lichterketten | |||
|- | |||
| MCW | |||
| [[MyChannel]]-Werbung | |||
|- | |||
| NC | |||
| Nick wechseln (Nickchange) | |||
|- | |||
|TAN | |||
| [[TAN-System]] | |||
|- | |||
| W2 | |||
| [[Whois 2]] | |||
|- | |||
| ZN | |||
| [[Zweitnick]] | |||
|} | |||
{| style="width: 500px;" border="1 #ae89bf solid" cellspacing="0" cellpadding="6" style="border-collapse: collapse;" | |||
|- style="Background-color:#f0c1ff;;" | |||
! width="30%" style="text-align:left" colspan="2" | Admin/CM | |||
|- style="Background-color:#f0c1ff;;" | |||
! width="30%" style="text-align:left" | Abkürzung !! width="70%" | Bedeutung | |||
|- | |||
|A-Info | |||
| [[Admininfo]] | |||
|- | |||
|A-Doku | |||
| [[Admindokumentation]] | |||
|- | |||
|A-Wahl | |||
| [[Adminwahl]] | |||
|- | |||
|AE | |||
| [[Amtsentzug]] | |||
|- | |||
|AV | |||
| [[Adminversammlung]] | |||
|- | |||
|CM | |||
| [[Channelmoderator]] | |||
|- | |||
|CM-Doku | |||
| [[Channelmoderatorendokumentation]] | |||
|- | |||
|CL | |||
| [[Channellock]] | |||
|- | |||
|CME | |||
| [[Channelmoderatoreneinführung]] | |||
|- | |||
|CMV | |||
| [[Channelmoderatorversammlung]] | |||
|- | |||
| HZA | |||
| [[Hauptzuständiger Admin]] | |||
|- | |||
| HZE | |||
| [[Hauptzuständiges Ehrenmitglied]] | |||
|- | |||
| NR | |||
| [[Notruf]] | |||
|- | |||
| NRS | |||
| [[Notrufsystem]] | |||
|- | |||
| VAV | |||
| [[Vertrauensadminversammlung]] | |||
|- | |||
| VCM | |||
| [[Vertrauens-Channelmoderator]] | |||
|- | |||
| VW | |||
| [[Verwarnung]] | |||
|} | |||
[[Abkürzungen|Zurück zur Übersicht der Abkürzungslisten]] | [[Abkürzungen|Zurück zur Übersicht der Abkürzungslisten]] |
Version vom 11. Dezember 2012, 19:36 Uhr
Eine Übersicht knuddelsspezifischer Abkürzungen findest du hier:
Chatevents | |
---|---|
Abkürzung | Bedeutung |
Inte | Intekreafix |
KM | Knuddelsmillionär |
VK | Verknuddelichung |
Chatspiele | |
---|---|
Abkürzung | Bedeutung |
bg | Bürger |
bgm | Bürgermeister |
dete | Detektiv |
dt | Doppeltipp |
eu | etwas unverdächtig |
ev | etwas verdächtig |
insi | Inspektor |
jt | Jamestipp |
lu | leicht unverdächtig |
lv | leicht verdächtig |
maff | Mafiosi |
patho | Pathologe |
ru | recht unverdächtig |
rv | recht verdächtig |
su | sehr unverdächtig |
sv | sehr verdächtig |
vamp | Vampir |
vm | verliebter Mönch |
zu | ziemlich unverdächtig |
zv | ziemlich verdächtig |
Familymitglied | |
---|---|
Abkürzung | Bedeutung |
Fam | Familymitglied |
GB | Gästebuch |
HP | Homepage |
MC | MyChannel |
Stammchatter | |
---|---|
Abkürzung | Bedeutung |
LC | Lieblingschannel |
LMC | Lieblings-MyChannel |
Stammi | Stammchatter |
Teams | |
---|---|
Abkürzung | Bedeutung |
AET | AntiExtremismus-Team |
APT | Anti-Phishing-Team |
FA | Forumsadmin |
FM | Forumsmoderator |
H4Y | Help 4 You-Team |
HPT | Homepage-Team |
JuSchu | Jugendschutz-Team |
KWT | Knuddels-Wiki-Team |
TAN | TAN-System-Team |
TL | Teamleiter |
TLV | Teamleiterversammlung |
TM | Teammitglied |
TMV | Teamversammlung |
VA | Vertrauensadmin |
VK | Verknuddelichung-Team |
WEK | Whois-Expertenkommission |
Allgemeines | |
---|---|
Abkürzung | Bedeutung |
AGB | Allgemeine Geschäftsbedingungen |
CT | Chattertreffen |
Ehrenz | Ehrenmitglied |
HN | Hauptnick |
Kat | Kategorie (z.B. Channelkategorie) |
KS | Kissenschlacht |
KW | Knuddels-Wiki |
LK | Lichterketten |
MCW | MyChannel-Werbung |
NC | Nick wechseln (Nickchange) |
TAN | TAN-System |
W2 | Whois 2 |
ZN | Zweitnick |
Admin/CM | |
---|---|
Abkürzung | Bedeutung |
A-Info | Admininfo |
A-Doku | Admindokumentation |
A-Wahl | Adminwahl |
AE | Amtsentzug |
AV | Adminversammlung |
CM | Channelmoderator |
CM-Doku | Channelmoderatorendokumentation |
CL | Channellock |
CME | Channelmoderatoreneinführung |
CMV | Channelmoderatorversammlung |
HZA | Hauptzuständiger Admin |
HZE | Hauptzuständiges Ehrenmitglied |
NR | Notruf |
NRS | Notrufsystem |
VAV | Vertrauensadminversammlung |
VCM | Vertrauens-Channelmoderator |
VW | Verwarnung |