Zeile 21: | Zeile 21: | ||
| AE | | AE | ||
| Amtsentzug | | Amtsentzug | ||
|- | |- | ||
| AV | | AV | ||
Zeile 63: | Zeile 57: | ||
| FM | | FM | ||
| [[Forumsmoderator]] | | [[Forumsmoderator]] | ||
|- | |- | ||
| GB | | GB | ||
Zeile 75: | Zeile 66: | ||
| HP | | HP | ||
| [[Homepage]] | | [[Homepage]] | ||
|- | |- | ||
| HZA | | HZA | ||
Zeile 87: | Zeile 75: | ||
| Inte | | Inte | ||
| [[Intekreafix]] | | [[Intekreafix]] | ||
|- | |- | ||
| Kat | | Kat | ||
Zeile 130: | Zeile 115: | ||
| [[Notrufsystem]] | | [[Notrufsystem]] | ||
|- | |- | ||
| TAN | |TAN | ||
| [[TAN-System | | [[TAN-System]] | ||
|- | |- | ||
| TL | | TL | ||
Zeile 141: | Zeile 126: | ||
| TM | | TM | ||
| [[Teammitglied]] | | [[Teammitglied]] | ||
|- | |- | ||
| VAV | | VAV | ||
Zeile 159: | Zeile 141: | ||
| W2 | | W2 | ||
| [[Whois 2]] | | [[Whois 2]] | ||
|- | |||
| ZN | |||
| [[Zweitnick]] | |||
|} | |||
{| style="width: 500px;" border="1 #ae89bf solid" cellspacing="0" cellpadding="6" style="border-collapse: collapse;" | |||
|- style="Background-color:#f0c1ff;;" | |||
! width="30%" style="text-align:left" | Abk. bei Mafia !! width="70%" | Bedeutung | |||
|- | |||
|bg | |||
| Bürger | |||
|- | |||
|bgm | |||
| Bürgermeister | |||
|- | |||
|dete | |||
| Detektiv | |||
|- | |||
|dt | |||
| Doppeltipp | |||
|- | |||
|eu | |||
| etwas unverdächtig | |||
|- | |||
|ev | |||
| etwas verdächtig | |||
|- | |||
|insi | |||
| Inspektor | |||
|- | |||
|jt | |||
| Jamestipp | |||
|- | |||
|lu | |||
| leicht unverdächtig | |||
|- | |||
|lv | |||
| leicht verdächtig | |||
|- | |||
|maff | |||
| Mafiosi | |||
|- | |||
|patho | |||
| Pathologe | |||
|- | |||
|ru | |||
| recht unverdächtig | |||
|- | |||
|rv | |||
| recht verdächtig | |||
|- | |||
|su | |||
| sehr unverdächtig | |||
|- | |||
|sv | |||
| sehr verdächtig | |||
|- | |||
|vamp | |||
| Vampir | |||
|- | |||
| vm | |||
| verliebter Mönch | |||
|- | |||
|zu | |||
| ziemlich unverdächtig | |||
|- | |||
|zv | |||
| ziemlich verdächtig | |||
|} | |||
{| style="width: 500px;" border="1 #ae89bf solid" cellspacing="0" cellpadding="6" style="border-collapse: collapse;" | |||
|- style="Background-color:#f0c1ff;;" | |||
! width="30%" style="text-align:left" | Abk. für Teams !! width="70%" | Bedeutung | |||
|- | |||
| AET | |||
| [[AntiExtremismus-Team]] | |||
|- | |||
| APT | |||
| [[Anti-Phishing-Team]] | |||
|- | |||
|H4Y | |||
| [[Help 4 You-Team]] | |||
|- | |||
| HPT | |||
| [[Homepage-Team]] | |||
|- | |||
|JuSchu | |||
| [[Jugendschutz-Team]] | |||
|- | |||
| TAN | |||
| [[TAN-System-Team]] | |||
|- | |||
|VA | |||
| [[Vertrauensadmin]] | |||
|- | |||
|VK | |||
| [[Verknuddelichung-Team]] | |||
|- | |- | ||
|WEK | |WEK | ||
| [[Whois-Expertenkommission]] | | [[Whois-Expertenkommission]] | ||
|- | |- | ||
| | |WIKI | ||
| [[ | | [[Knuddels-Wiki-Team]] | ||
|} | |} | ||
Version vom 9. Dezember 2012, 16:46 Uhr
Eine Übersicht knuddelsspezifischer Abkürzungen findest du hier:
Abk. bei Mafia | Bedeutung |
---|---|
bg | Bürger |
bgm | Bürgermeister |
dete | Detektiv |
dt | Doppeltipp |
eu | etwas unverdächtig |
ev | etwas verdächtig |
insi | Inspektor |
jt | Jamestipp |
lu | leicht unverdächtig |
lv | leicht verdächtig |
maff | Mafiosi |
patho | Pathologe |
ru | recht unverdächtig |
rv | recht verdächtig |
su | sehr unverdächtig |
sv | sehr verdächtig |
vamp | Vampir |
vm | verliebter Mönch |
zu | ziemlich unverdächtig |
zv | ziemlich verdächtig |
Abk. für Teams | Bedeutung |
---|---|
AET | AntiExtremismus-Team |
APT | Anti-Phishing-Team |
H4Y | Help 4 You-Team |
HPT | Homepage-Team |
JuSchu | Jugendschutz-Team |
TAN | TAN-System-Team |
VA | Vertrauensadmin |
VK | Verknuddelichung-Team |
WEK | Whois-Expertenkommission |
WIKI | Knuddels-Wiki-Team |