Andre (Diskussion | Beiträge) (→Admin/CM: HZM in CLT geändert) |
|||
(23 dazwischenliegende Versionen von 11 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Eine Übersicht knuddelsspezifischer Abkürzungen | ==Vorwort== | ||
Eine Übersicht '''knuddelsspezifischer Abkürzungen''' findet man hier. | |||
==Liste knuddelsspezifischer Abkürzungen== | |||
===Allgemeine=== | |||
{| class="specialtable" | |||
| | |||
! width="30%" style="text-align:left" | Abkürzung !! width="70%" | Bedeutung | ! width="30%" style="text-align:left" | Abkürzung !! width="70%" | Bedeutung | ||
|- | |- | ||
| AGB | | AGB | ||
| [[Allgemeine Geschäftsbedingungen]] | | [[Allgemeine Geschäftsbedingungen]] | ||
|- | |- | ||
| CT | | CT | ||
| [[Chattertreffen | | [[Chattertreffen]] | ||
|- | |- | ||
| Ehrenz | | Ehrenz | ||
| [[Ehrenmitglied]] | | [[Ehrenmitglied]] | ||
|- | |- | ||
| HN | | HN | ||
| [[Hauptnick]] | | [[Hauptnick]] | ||
|- | |- | ||
| | | HoF | ||
| [[ | | [[Hall of Fame]] | ||
|- | |- | ||
| Kat | | Kat | ||
| [[Kategorie]] (z.B. Channelkategorie) | | [[Kategorie]] (z. B. Channelkategorie) | ||
|- | |- | ||
| KS | | KS | ||
Zeile 87: | Zeile 31: | ||
| KW | | KW | ||
| [[Knuddels-Wiki]] | | [[Knuddels-Wiki]] | ||
|- | |- | ||
| LK | | LK | ||
| Lichterketten | | Lichterketten | ||
|- | |- | ||
| MCW | | MCW | ||
Zeile 108: | Zeile 40: | ||
| NC | | NC | ||
| Nick wechseln (Nickchange) | | Nick wechseln (Nickchange) | ||
|- | |- | ||
|TAN | |TAN | ||
| [[TAN-System]] | | [[TAN-System]] | ||
|- | |- | ||
| | |TB | ||
| [[ | | [[Tauschbörse]] | ||
|- | |- | ||
| | | W2 | ||
| [[ | | [[WhoIs 2]] | ||
|- | |- | ||
| | | ZN | ||
| [[ | | [[Zweitnick]] | ||
|} | |||
===Chatevents=== | |||
{| class="specialtable" | |||
! width="30%" style="text-align:left" | Abkürzung !! width="70%" | Bedeutung | |||
|- | |- | ||
| | |Inte | ||
| [[ | | [[Intekreafix]] | ||
|- | |- | ||
| | |KM | ||
| [[ | | [[Knuddelsmillionär]] | ||
|- | |- | ||
| VK | |VK | ||
| [[Verknuddelichung]] | | [[Verknuddelichung]] | ||
|} | |} | ||
===Chatspiele=== | |||
| | {| class="specialtable" | ||
! width="30%" style="text-align:left" | | ! width="30%" style="text-align:left" | Abkürzung !! width="70%" | Bedeutung | ||
|- | |- | ||
|bg | |bg | ||
Zeile 162: | Zeile 85: | ||
|dt | |dt | ||
| Doppeltipp | | Doppeltipp | ||
|- | |||
|du | |||
| durchaus unverdächtig | |||
|- | |||
|dv | |||
| durchaus verdächtig | |||
|- | |- | ||
|eu | |eu | ||
Zeile 168: | Zeile 97: | ||
|ev | |ev | ||
| etwas verdächtig | | etwas verdächtig | ||
|- | |||
|gbg | |||
| gecheckter Bürger | |||
|- | |- | ||
|insi | |insi | ||
Zeile 192: | Zeile 124: | ||
|rv | |rv | ||
| recht verdächtig | | recht verdächtig | ||
|- | |||
|spy | |||
| Spion | |||
|- | |- | ||
|su | |su | ||
Zeile 212: | Zeile 147: | ||
|} | |} | ||
===Familymitglied=== | |||
{| class="specialtable" | |||
! width="30%" style="text-align:left" | Abkürzung !! width="70%" | Bedeutung | |||
|- | |||
|Fam | |||
|[[Familymitglied]] | |||
|- | |||
| MC | |||
| [[MyChannel]] | |||
|} | |||
{| | ===Stammchatter=== | ||
|- | {| class="specialtable" | ||
! width="30%" style="text-align:left" | | ! width="30%" style="text-align:left" | Abkürzung !! width="70%" | Bedeutung | ||
|- | |||
|LC | |||
| [[Lieblingschannel]] | |||
|- | |||
|LMC | |||
| [[Lieblings-MyChannel]] | |||
|- | |||
|Stammi | |||
| [[Stammchatter]] | |||
|} | |||
===Teams=== | |||
{| class="specialtable" | |||
! width="30%" style="text-align:left" | Abkürzung !! width="70%" | Bedeutung | |||
|- | |- | ||
| AET | | AET | ||
| [[AntiExtremismus-Team]] | | [[AntiExtremismus-Team]] | ||
|- | |- | ||
| | | FA | ||
| [[ | | [[Forumsadmin]] | ||
|- | |- | ||
| | | FM | ||
| [[ | | [[Forumsmoderator]] | ||
|- | |- | ||
|JuSchu | |JuSchu | ||
| [[Jugendschutz-Team]] | | [[Jugendschutz-Team]] | ||
|- | |- | ||
| | |KWT | ||
| [[ | | [[Knuddels-Wiki-Team]] | ||
|- | |||
| TE | |||
| [[Teameinführung]] | |||
|- | |||
|TL | |||
| [[Teamleiter]] | |||
|- | |||
|TLV | |||
| [[Teamleiterversammlung]] | |||
|- | |||
|TM | |||
| [[Teammitglied]] | |||
|- | |||
|TV | |||
| [[Teamversammlung]] | |||
|- | |- | ||
|VA | |VA | ||
Zeile 240: | Zeile 212: | ||
|VK | |VK | ||
| [[Verknuddelichung-Team]] | | [[Verknuddelichung-Team]] | ||
|} | |||
===Admin/CM=== | |||
{| class="specialtable" | |||
! width="30%" style="text-align:left" | Abkürzung !! width="70%" | Bedeutung | |||
|- | |||
|A-Info | |||
| [[Admininfo]] | |||
|- | |- | ||
| | |A-Doku | ||
| [[ | | [[Admindokumentation]] | ||
|- | |||
|A-Wahl | |||
| [[Adminwahl]] | |||
|- | |- | ||
| | |AE | ||
| [[ | | [[Amtsentzug]] | ||
|- | |||
|AV | |||
| [[Adminversammlung]] | |||
|- | |||
|CM | |||
| [[Channelmoderator]] | |||
|- | |||
| CMC | |||
| [[/cmc|CM-Comment]] | |||
|- | |||
|CM-Doku | |||
| [[Channelmoderatorendokumentation]] | |||
|- | |||
|CL | |||
| [[Channellock]] | |||
|- | |||
| CLT | |||
| [[Channelleitung]] | |||
|- | |||
|CME | |||
| [[Channelmoderatoreneinführung]] | |||
|- | |||
|CMG | |||
| [[Channelmoderatoren-Gespräch]] | |||
|- | |||
|CMV | |||
| [[Channelmoderatorversammlung]] | |||
|- | |||
| MS | |||
| [[Meldesystem]] | |||
|- | |||
| VAV | |||
| [[Vertrauensadminversammlung]] | |||
|- | |||
| VCM | |||
| [[Vertrauens-Channelmoderator]] | |||
|- | |||
| VW | |||
| [[Verwarnung]] | |||
|} | |} | ||
{{Zurück|Abkürzungen}} | |||
[[Kategorie:Liste]] | [[Kategorie:Liste]] | ||
{{SORTIERUNG:Abkürzungen}} | {{SORTIERUNG:Abkürzungen}} |
Aktuelle Version vom 29. Juni 2023, 13:01 Uhr
Vorwort
Eine Übersicht knuddelsspezifischer Abkürzungen findet man hier.
Liste knuddelsspezifischer Abkürzungen
Allgemeine
Abkürzung | Bedeutung |
---|---|
AGB | Allgemeine Geschäftsbedingungen |
CT | Chattertreffen |
Ehrenz | Ehrenmitglied |
HN | Hauptnick |
HoF | Hall of Fame |
Kat | Kategorie (z. B. Channelkategorie) |
KS | Kissenschlacht |
KW | Knuddels-Wiki |
LK | Lichterketten |
MCW | MyChannel-Werbung |
NC | Nick wechseln (Nickchange) |
TAN | TAN-System |
TB | Tauschbörse |
W2 | WhoIs 2 |
ZN | Zweitnick |
Chatevents
Abkürzung | Bedeutung |
---|---|
Inte | Intekreafix |
KM | Knuddelsmillionär |
VK | Verknuddelichung |
Chatspiele
Abkürzung | Bedeutung |
---|---|
bg | Bürger |
bgm | Bürgermeister |
dete | Detektiv |
dt | Doppeltipp |
du | durchaus unverdächtig |
dv | durchaus verdächtig |
eu | etwas unverdächtig |
ev | etwas verdächtig |
gbg | gecheckter Bürger |
insi | Inspektor |
jt | Jamestipp |
lu | leicht unverdächtig |
lv | leicht verdächtig |
maff | Mafiosi |
patho | Pathologe |
ru | recht unverdächtig |
rv | recht verdächtig |
spy | Spion |
su | sehr unverdächtig |
sv | sehr verdächtig |
vamp | Vampir |
vm | verliebter Mönch |
zu | ziemlich unverdächtig |
zv | ziemlich verdächtig |
Familymitglied
Abkürzung | Bedeutung |
---|---|
Fam | Familymitglied |
MC | MyChannel |
Stammchatter
Abkürzung | Bedeutung |
---|---|
LC | Lieblingschannel |
LMC | Lieblings-MyChannel |
Stammi | Stammchatter |
Teams
Abkürzung | Bedeutung |
---|---|
AET | AntiExtremismus-Team |
FA | Forumsadmin |
FM | Forumsmoderator |
JuSchu | Jugendschutz-Team |
KWT | Knuddels-Wiki-Team |
TE | Teameinführung |
TL | Teamleiter |
TLV | Teamleiterversammlung |
TM | Teammitglied |
TV | Teamversammlung |
VA | Vertrauensadmin |
VK | Verknuddelichung-Team |
Admin/CM
Abkürzung | Bedeutung |
---|---|
A-Info | Admininfo |
A-Doku | Admindokumentation |
A-Wahl | Adminwahl |
AE | Amtsentzug |
AV | Adminversammlung |
CM | Channelmoderator |
CMC | CM-Comment |
CM-Doku | Channelmoderatorendokumentation |
CL | Channellock |
CLT | Channelleitung |
CME | Channelmoderatoreneinführung |
CMG | Channelmoderatoren-Gespräch |
CMV | Channelmoderatorversammlung |
MS | Meldesystem |
VAV | Vertrauensadminversammlung |
VCM | Vertrauens-Channelmoderator |
VW | Verwarnung |