Smiley-Abo/11-2016: Unterschied zwischen den Versionen

Piet1987 (Diskussion | Beiträge)
K Piet1987 verschob die Seite Abo 2016/11 nach Smiley-Abo/11-2016
Smileys aus dem Abo November 2016: Featurebeschreibungen an den Chat angepasst.
(6 dazwischenliegende Versionen von 5 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 3: Zeile 3:


== Smileys aus dem Abo November 2016 ==
== Smileys aus dem Abo November 2016 ==
{| style="width: 500px;" class ="specialtable" cellspacing="0" cellpadding="6" style="border-collapse: collapse;"
{| style=width: 500px;  class =specialtable cellspacing=0 cellpadding=6 style=border-collapse: collapse;
! width="10%" style="text-align:left" | Smiley-ID !! width="10%" | Smiley !! width="20%" | Name !! width="10%" | Häufigkeit !! width="35%" | Beschreibung
! width=10% | Smiley-ID  
! width=15% | Smiley  
! width=15% | Name  
! width=20% | Häufigkeit  
! width=40% | Beschreibung
|-
|-
| style="text-align:center" | 15431
| style="text-align:center" | 15431
| style="text-align:center" |  
| style="text-align:center" | [[Datei:Medusa.gif]]
| style="text-align:left" | Medusa
| style="text-align:center" | Medusa
| style="text-align:center" | seeehr häufig
| style="text-align:center" | seeehr häufig
| style="text-align:left" | Schau ihr nicht in die Augen, sonst wirst du noch als Stein-Statue enden.
| style="text-align:left" | Schau ihr nicht in die Augen, sonst wirst du noch als Stein-Statue enden.
|-
|-
| style="text-align:center" | 15432
| style="text-align:center" | 15432
| style="text-align:center" |  
| style="text-align:center" | [[Datei:Knuddelfrosch.gif]]
| style="text-align:left" | Knuddelfrosch
| style="text-align:center" | Knuddelfrosch
| style="text-align:center" | sehr häufig
| style="text-align:center" | sehr häufig
| style="text-align:left" | In der Not frisst nicht nur der Teufel Fliegen.
| style="text-align:left" | In der Not frisst nicht nur der Teufel Fliegen.
|-
|-
| style="text-align:center" | 15433
| style="text-align:center" | 15433
| style="text-align:center" |  
| style="text-align:center" | [[Datei:Kritiker.gif]]
| style="text-align:left" | Kritiker
| style="text-align:center" | Kritiker
| style="text-align:center" | häufig
| style="text-align:center" | häufig
| style="text-align:left" | Besser, wenn dieser Kritiker nicht ganz so genau hinschaut.
| style="text-align:left" | Besser, wenn dieser Kritiker nicht ganz so genau hinschaut.
|-
|-
| style="text-align:center" | 15434
| style="text-align:center" | 15434
| style="text-align:center" |  
| style="text-align:center" | [[Datei:Angeekelt.gif]]
| style="text-align:left" | Angeekelt
| style="text-align:center" | Angeekelt
| style="text-align:center" | manchmal
| style="text-align:center" | manchmal
| style="text-align:left" | Bäh! Das muss doch jetzt echt nicht sein, oder?
| style="text-align:left" | Bäh! Das muss doch jetzt echt nicht sein, oder?
|-
|-
| style="text-align:center" | 15435
| style="text-align:center" | 15435
| style="text-align:center" |  
| style="text-align:center" | [[Datei:Hypnose.gif]]
| style="text-align:left" | Hypnose
| style="text-align:center" | Hypnose
| style="text-align:center" | manchmal
| style="text-align:center" | manchmal
| style="text-align:left" | Hin, zurück, hin, zurück, hin,... Was? Hast du was gesagt?
| style="text-align:left" | Hin, zurück, hin, zurück, hin,... Was? Hast du was gesagt?


<b><font color="#ff0000">Feature</font></b>: Es ist Winter und du machst erstmal ein Feuerchen im Kamin? Kein Problem! Unter <function>/away</function> hast du nun auch winterliche Abwesenheits-Gründe zur Verfügung. Du kannst die jeweiligen Away-Gründe auch direkt nutzen, indem du z. B. <function>/away schnee:Text</function> eingibst. Außerdem kannst du die Auswahl mit <function>/code -awayreason</function> ausschalten und mit <function>/code +awayreason</function> wieder aktivieren.
<b><font color="#ff0000">Feature</font></b>: Es ist Winter und du machst erstmal ein Feuerchen im Kamin? Kein Problem! Unter <function>/away</function> hast du nun auch winterliche Abwesenheits-Gründe zur Verfügung.
Du kannst die jeweiligen Away-Gründe auch direkt nutzen, indem du z. B. <function>/away snow:TEXT</function> eingibst.
Du kannst die Auswahl mit <function>/code -awayreason</function> deaktivieren und mit <function>/code +awayreason</function> wieder aktivieren.
 
Besitzt du außerdem das Feature "[[Animiertes Away-Icon|Animiertes Away-Icon]]", so sind die Icons zudem animiert.




Zeile 42: Zeile 50:
|-
|-
| style="text-align:center" | 15436
| style="text-align:center" | 15436
| style="text-align:center" |  
| style="text-align:center" | [[Datei:Rechenschieber.gif]]
| style="text-align:left" | Rechenschieber
| style="text-align:center" | Rechenschieber
| style="text-align:center" | selten
| style="text-align:center" | selten
| style="text-align:left" | "2x3 macht 4 und 3 macht 9e" stellte schon Pippi fest. Mal sehen ob dieser Knuddel das Ergebnis bestätigen wird.
| style="text-align:left" | "2x3 macht 4 und 3 macht 9e" stellte schon Pippi fest. Mal sehen ob dieser Knuddel das Ergebnis bestätigen wird.
|-
|-
| style="text-align:center" | 15437
| style="text-align:center" | 15437
| style="text-align:center" |
| style="text-align:center" | [[Datei:Schneemann-Jagd.gif]]
| style="text-align:left" | Schneemann-Jagd
| style="text-align:center" | Schneemann-Jagd
| style="text-align:center" | sehr selten
| style="text-align:center" | sehr selten
| style="text-align:left" | Manche Menschen sind es wert, dass man für sie schmilzt. Aber die Nase klauen geht dann doch zu weit!
| style="text-align:left" | Manche Menschen sind es wert, dass man für sie schmilzt. Aber die Nase klauen geht dann doch zu weit!


<b><font color="#ff0000">Feature</font></b>: Mit diesem Feature kannst du deinen Garten mit einer Mistel verschönern. Den Garten kannst du mit <function>/garden</function> öffnen und dort dann auch deinen Setzling erzeugen. Das Besondere ist: Sobald deine Mistel ausgewachsen ist, hilft sie dir dabei, automatisch jeden Zungenkuss zu erwidern, der an dich gerichtet wird.
<b><font color="#ff0000">Feature</font></b>: Du kannst deinen Garten mit einer Mistel verschönern. Den Garten kannst du mit <function>/garden</function> öffnen und dort dann auch deinen Setzling erzeugen. Das Besondere ist: Sobald deine Mistel ausgewachsen ist, hilft sie dir dabei, automatisch jeden Zungenkuss zu erwidern, der an dich gerichtet wird.
 
'''Tipp:''' Mit dem Feature [[Gartenerweiterung|Gartenerweiterung]] mehr als einen Setzling aufziehen!


<b>Verwendbarkeit:</b> einmal pro Tag
<b>Verwendbarkeit:</b> einmal pro Tag
|-
|-
| style="text-align:center" | 15438
| style="text-align:center" | 15438
| style="text-align:center" |  
| style="text-align:center" | [[Datei:BlaBla Boy.gif]]
| style="text-align:left" | BlaBla Boy
| style="text-align:center" | BlaBla Boy
| style="text-align:center" | seeehr selten
| style="text-align:center" | seeehr selten
| style="text-align:left" | Wenn dir wieder mal jemand eine Frikadelle ans Ohr quatscht, kannst du ihm jetzt deutlich zeigen, was du davon hältst.
| style="text-align:left" | Wenn dir wieder mal jemand eine Frikadelle ans Ohr quatscht, kannst du ihm jetzt deutlich zeigen, was du davon hältst.
|-
|-
| style="text-align:center" | 15439
| style="text-align:center" | 15439
| style="text-align:center" |  
| style="text-align:center" | [[Datei:BlaBla Girl.gif]]
| style="text-align:left" | BlaBla Girl
| style="text-align:center" | BlaBla Girl
| style="text-align:center" | seeehr selten
| style="text-align:center" | seeehr selten
| style="text-align:left" |  Wenn dir wieder mal jemand eine Frikadelle ans Ohr quatscht, kannst du ihm jetzt deutlich zeigen, was du davon hältst.
| style="text-align:left" |  Wenn dir wieder mal jemand eine Frikadelle ans Ohr quatscht, kannst du ihm jetzt deutlich zeigen, was du davon hältst.
|-
|-
| style="text-align:center" | 15440
| style="text-align:center" | 15440
| style="text-align:center" |  
| style="text-align:center" | [[Datei:Fuchs.gif]]
| style="text-align:left" | Fuchs
| style="text-align:center" | Fuchs
| style="text-align:center" | extrem selten
| style="text-align:center" | extrem selten
| style="text-align:left" | Wie macht der Fuchs? Wen interessierts, hauptsache er ist schön kuschelig!
| style="text-align:left" | Wie macht der Fuchs? Wen interessierts, hauptsache er ist schön kuschelig!
Zeile 79: Zeile 89:


<b>Verwendbarkeit:</b> einmal alle 7 Tag(e)
<b>Verwendbarkeit:</b> einmal alle 7 Tag(e)
|-
| style="text-align:center" | 15441
| style="text-align:center" | [[Datei:Schneemobil (Secret-Smiley!).gif]]
| style="text-align:center" | Schneemobil (Secret-Smiley!)
| style="text-align:center" | extreeem selten
| style="text-align:left" | Das mit dem romantischen Winterspaziergang hat sich diese Dame sicherlich anders vorgestellt.
|}
|}


== Übersicht ==
== Übersicht ==
Zeile 88: Zeile 104:
== Siehe auch ==
== Siehe auch ==
*[[Smiley-Abo]] - Eine detaillierte Erklärung zum Smiley-Abo
*[[Smiley-Abo]] - Eine detaillierte Erklärung zum Smiley-Abo
[[Kategorie:Smiley-Abo]]

Version vom 15. Dezember 2024, 14:41 Uhr

Vorwort

Dieser Artikel beinhaltet alle verfügbaren Informationen über die November-Reihe des Smiley-Abos in Knuddels.de.

Smileys aus dem Abo November 2016

Smiley-ID Smiley Name Häufigkeit Beschreibung
15431 Medusa seeehr häufig Schau ihr nicht in die Augen, sonst wirst du noch als Stein-Statue enden.
15432 Knuddelfrosch sehr häufig In der Not frisst nicht nur der Teufel Fliegen.
15433 Kritiker häufig Besser, wenn dieser Kritiker nicht ganz so genau hinschaut.
15434 Angeekelt manchmal Bäh! Das muss doch jetzt echt nicht sein, oder?
15435 Hypnose manchmal Hin, zurück, hin, zurück, hin,... Was? Hast du was gesagt?

Feature: Es ist Winter und du machst erstmal ein Feuerchen im Kamin? Kein Problem! Unter /away hast du nun auch winterliche Abwesenheits-Gründe zur Verfügung. Du kannst die jeweiligen Away-Gründe auch direkt nutzen, indem du z. B. /away snow:TEXT eingibst. Du kannst die Auswahl mit /code -awayreason deaktivieren und mit /code +awayreason wieder aktivieren.

Besitzt du außerdem das Feature "Animiertes Away-Icon", so sind die Icons zudem animiert.


Verwendbarkeit: ohne zeitliche Einschränkung

15436 Rechenschieber selten "2x3 macht 4 und 3 macht 9e" stellte schon Pippi fest. Mal sehen ob dieser Knuddel das Ergebnis bestätigen wird.
15437 Schneemann-Jagd sehr selten Manche Menschen sind es wert, dass man für sie schmilzt. Aber die Nase klauen geht dann doch zu weit!

Feature: Du kannst deinen Garten mit einer Mistel verschönern. Den Garten kannst du mit /garden öffnen und dort dann auch deinen Setzling erzeugen. Das Besondere ist: Sobald deine Mistel ausgewachsen ist, hilft sie dir dabei, automatisch jeden Zungenkuss zu erwidern, der an dich gerichtet wird.

Tipp: Mit dem Feature Gartenerweiterung mehr als einen Setzling aufziehen!

Verwendbarkeit: einmal pro Tag

15438 BlaBla Boy seeehr selten Wenn dir wieder mal jemand eine Frikadelle ans Ohr quatscht, kannst du ihm jetzt deutlich zeigen, was du davon hältst.
15439 BlaBla Girl seeehr selten Wenn dir wieder mal jemand eine Frikadelle ans Ohr quatscht, kannst du ihm jetzt deutlich zeigen, was du davon hältst.
15440 Fuchs extrem selten Wie macht der Fuchs? Wen interessierts, hauptsache er ist schön kuschelig!

Feature: Nutze /kuschelpartner NICK, um deinen Liebsten oder deine Liebste zum Kuscheln aufzufordern. Natürlich wird diese Verbindung auch im Profil festgehalten. Du kannst gleichzeitig nur mit einer Person kuscheln, aber natürlich könnt ihr auch gegenseitig miteinander kuscheln. Mit /kuscheln ! kannst du die Verbindung wieder aufheben.


Verwendbarkeit: einmal alle 7 Tag(e)

15441 Schneemobil (Secret-Smiley!) extreeem selten Das mit dem romantischen Winterspaziergang hat sich diese Dame sicherlich anders vorgestellt.

Übersicht

Die Aboserien im Überblick:

Jahr:
  • 2025
  • 2024
  • 2023
  • 2022
  • 2021
  • 2020
  • 2019
  • 2018
  • 2017
  • 2016
  • 2015
  • 2014
  • 2013
  • 2012
  • 2011

Monat:










Siehe auch

  • Smiley-Abo - Eine detaillierte Erklärung zum Smiley-Abo