K (Begriff Chatleitung ersetzt.) |
(Gelöschte / veraltete Funktionen hinzugefügt / eingepflegt, Grammatik angepasst) |
||
Zeile 14: | Zeile 14: | ||
| [[/anstoß]] || Man konnte auf das [[Jubiläum: 10 Jahre Knuddels|10 jährige Jubiläum]] von [[Knuddels.de]] anstoßen. | | [[/anstoß]] || Man konnte auf das [[Jubiläum: 10 Jahre Knuddels|10 jährige Jubiläum]] von [[Knuddels.de]] anstoßen. | ||
|- | |- | ||
| [[/blinddate]] || Man konnte ein virtuelles [[Blinddate]] anfordern, bei dem man | | [[/blinddate]] || Man konnte ein virtuelles [[Blinddate]] anfordern, bei dem man ein zufälliges [[Mitglied]] aus dem Chat kennenlernen konnte. | ||
|- | |- | ||
| [[/gb]] || Diese Funktion öffnete | | [[/cm|/cm stat]] || Öffnete eine Übersicht für alle LC-[[:Stammchatter]], welche bereits bei der CM-Wahl abgestimmt haben. | ||
|- | |||
|[[/email]] || Öffnete ein leeres Fenster, um aus dem Chat heraus eine E-Mail zu schreiben. | |||
|- | |||
|[[/fa]] || Vorgängerversion von [[:/team]], diente zum Aufrufen der sich online befindlichen [[:Admin]] im Chat. | |||
|- | |||
| [[/gb]] || Diese Funktion öffnete das eigene [[Gästebuch]]. | |||
|- | |- | ||
| [[/kickall]] || Ein [[Aprilscherz]] des [[Knuddelsteam]]s, mit dem man scheinbar andere aus dem Channel werfen konnte. | | [[/kickall]] || Ein [[Aprilscherz]] des [[Knuddelsteam]]s, mit dem man scheinbar andere aus dem Channel werfen konnte. | ||
Zeile 26: | Zeile 32: | ||
| [[/next]] || Man gelangt in einen separaten Channel zu einem [[NextDate]]. | | [[/next]] || Man gelangt in einen separaten Channel zu einem [[NextDate]]. | ||
|- | |- | ||
|[[/notruf]] || Vorgängerversion von [[:/meldung]], öffnete das [[:Meldesystem]] als PopUp im Chat. | |||
|- | |||
| [[/partei]] || Man konnte der [[Knuddels-Partei]] beitreten. | | [[/partei]] || Man konnte der [[Knuddels-Partei]] beitreten. | ||
|- | |- | ||
Zeile 32: | Zeile 40: | ||
| [[/search]] || Öffnete die Google Suche im Browser. | | [[/search]] || Öffnete die Google Suche im Browser. | ||
|- | |- | ||
| [[/valentine]] || Man ernennt | |[[/sparberater]] || Öffnete ein separates Fenster mit Informationen zum Sparberater. | ||
|- | |||
|[[TAN-Block|/tan newblock]] || Forderte eine neue Tan-Liste des [[:TAN-System]] per SMS an. (einmal pro Tag möglich gewesen) | |||
|- | |||
| [[/valentine]] || Man ernennt ein anderes [[Mitglied]] zum Valentinstagsschatz. (Funktion nur jeden Valentinstag anwendbar!) | |||
|- | |- | ||
| [[/wold]] || Nach Einführung der [[WhoIs 2]] konnte mit diesem Befehl die [[WhoIs 1]] aufgerufen werden. | | [[/wold]] || Nach Einführung der [[WhoIs 2]] konnte mit diesem Befehl die [[WhoIs 1]] aufgerufen werden. | ||
Zeile 43: | Zeile 55: | ||
! Funktion !! Anwendung | ! Funktion !! Anwendung | ||
|- | |- | ||
| [[/test poker]] || Man konnte ein Poker-Quiz starten um sein Pokerwissen zu testen. | | [[/test poker]] || Man konnte ein Poker-Quiz starten, um sein Pokerwissen zu testen. | ||
|} | |} | ||
Version vom 3. Dezember 2022, 17:52 Uhr
Vorwort
Hier befindet sich eine Liste aller ehemaligen Chatfunktionen.
Achtung: Die Funktionen können im Chat nicht mehr ausgeführt werden.
Allgemeine Chatfunktionen
Funktion | Anwendung |
---|---|
/ak | Im Channel Adventskalender konnte das Forumsevent Adventskalender aufgerufen werden. |
/anstoß | Man konnte auf das 10 jährige Jubiläum von Knuddels.de anstoßen. |
/blinddate | Man konnte ein virtuelles Blinddate anfordern, bei dem man ein zufälliges Mitglied aus dem Chat kennenlernen konnte. |
/cm stat | Öffnete eine Übersicht für alle LC-Stammchatter, welche bereits bei der CM-Wahl abgestimmt haben. |
Öffnete ein leeres Fenster, um aus dem Chat heraus eine E-Mail zu schreiben. | |
/fa | Vorgängerversion von /team, diente zum Aufrufen der sich online befindlichen Admin im Chat. |
/gb | Diese Funktion öffnete das eigene Gästebuch. |
/kickall | Ein Aprilscherz des Knuddelsteams, mit dem man scheinbar andere aus dem Channel werfen konnte. |
/lotto | Man konnte sich die letzten Ausspielungen des Knuddels-Lottos anschauen. |
/mistel | Man konnte globale Statistiken zur Mistelaktion aufrufen. |
/next | Man gelangt in einen separaten Channel zu einem NextDate. |
/notruf | Vorgängerversion von /meldung, öffnete das Meldesystem als PopUp im Chat. |
/partei | Man konnte der Knuddels-Partei beitreten. |
/pcockpit | Man konnte das PCockpit aktivieren wie auch deaktivieren. |
/search | Öffnete die Google Suche im Browser. |
/sparberater | Öffnete ein separates Fenster mit Informationen zum Sparberater. |
/tan newblock | Forderte eine neue Tan-Liste des TAN-System per SMS an. (einmal pro Tag möglich gewesen) |
/valentine | Man ernennt ein anderes Mitglied zum Valentinstagsschatz. (Funktion nur jeden Valentinstag anwendbar!) |
/wold | Nach Einführung der WhoIs 2 konnte mit diesem Befehl die WhoIs 1 aufgerufen werden. |
Spiele
Poker
Funktion | Anwendung |
---|---|
/test poker | Man konnte ein Poker-Quiz starten, um sein Pokerwissen zu testen. |
Teamfight
Funktion | Anwendung |
---|---|
/tf | Mit dieser Funktion konnte man im Chatspiel Teamfight beispielsweise einem Team beitreten. |
Weiterführende Informationen
- Liste der Chatfunktionen - Liste aller Chatfunktionen
- Liste der ehemaligen Chathilfen - Liste aller ehemaliger Chathilfen