Fay11 (Diskussion | Beiträge) (+) |
(Persönliche Anrede entfernt) |
||
(23 dazwischenliegende Versionen von 13 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Eine Übersicht häufig verwendeter Emoticons | ==Vorwort== | ||
Eine Übersicht häufig verwendeter '''Emoticons''' findet man hier aufgelistet. | |||
==Liste der Emoticons== | |||
<center> | <center> | ||
{| | {| class="specialtable" | ||
|- | |- | ||
! width="30%" style="text-align:left" | Emoticon !! width="70%" | Bedeutung | ! width="30%" style="text-align:left" | Emoticon !! width="70%" | Bedeutung | ||
|- | |- | ||
| :-) | | :-), :), =) | ||
| style="text-align:center" | | | style="text-align:center" | freundliches Lächeln<br>[[Bild:Der_Standardsmiley.gif ]] | ||
|- | |||
| :-(, :(, =( | |||
| style="text-align:center" | trauriges Gesicht<br>[[Bild:Der_Traurige.gif ]] | |||
|- | |||
| :-D, :D, xD | |||
| style="text-align:center" | lachendes Gesicht<br>[[Bild:Der_Laut-Lacher.gif ]] | |||
|- | |||
| :x, :-X | |||
| style="text-align:center" | man ist Sprachlos<br>[[Bild:Abo-Welcome_Speak_No_Evil.gif ]] | |||
|- | |||
| :| :-| | |||
| style="text-align:center" | man ist unentschlossen<br>[[Bild:Der_Unentschlossene.gif ]] | |||
|- | |||
| ^^ | |||
| style="text-align:center" | schmunzeln<br>(man ist der selben Meinung...)<br>[[Bild:Schmunzel-Smiley.gif]] | |||
|- | |||
| o.O, o.o, O.O<br>ô.O, ô.ô, O.ô,<br>O.O, Ô.Ô, °.° | |||
| style="text-align:center" | zweifelndes Gesicht<br>erstauntes Gesicht | |||
|- | |||
| *-*, *.*, *_* | |||
| style="text-align:center" | Gesicht mit strahlenden Augen - man freut sich. | |||
|- | |||
| :o, =o, :-O | |||
| style="text-align:center" | erstauntes Gesicht<br>[[Bild:Der_Verblüffte.gif]] | |||
|- | |||
| ~.~ | |||
| style="text-align:center" | unglaubwürdiges Gesicht | |||
|- | |||
| <3, x3 | |||
| style="text-align:center" | Herz<br> | |||
|- | |||
| </3 | |||
| style="text-align:center" | gebrochenes Herz | |||
|- | |||
| x) | |||
| style="text-align:center" | zusammengekniffene Augen | |||
|- | |||
| :-*, :*, ;* | |||
| style="text-align:center" | Küsschen | |||
|- | |||
| ._. | |||
| style="text-align:center" | Knopfaugen | |||
|- | |||
| >.<, -.-, -_- | |||
| style="text-align:center" | finsteres Gesicht, man ist beleidigt/genervt | |||
|- | |||
| >.>, <.<, v.v | |||
| style="text-align:center" | Zur Seiten blicken (=Interessiert mich nicht) | |||
|- | |||
| :-! | |||
| style="text-align:center" | Man findet etwas nervig oder ekelig | |||
|- | |||
| :>, =>, <: | |||
| style="text-align:center" | vergnügtes Lächeln | |||
|} | |} | ||
</center> | |||
{{Zurück|Abkürzungen}} | |||
[[Kategorie:Liste]] | |||
{{SORTIERUNG:Abkürzungen}} |
Aktuelle Version vom 1. November 2021, 12:12 Uhr
Vorwort
Eine Übersicht häufig verwendeter Emoticons findet man hier aufgelistet.
Liste der Emoticons