Statusfarbe: Unterschied zwischen den Versionen

WiNo2k (Diskussion | Beiträge)
Aus Channeln wurde Channels
Piet1987 (Diskussion | Beiträge)
K Kategorisiert.
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 8: Zeile 8:
! Nickfarbe !! Status
! Nickfarbe !! Status
|-
|-
| weiß || [[Newbie]]
| schwarz || [[Newbie]]
|-
| schwarz || Newbie
|-
|-
| blau || [[Familymitglied]]
| blau || [[Familymitglied]]
Zeile 28: Zeile 26:
| rot || [[Sysadmin]]
| rot || [[Sysadmin]]
|}
|}
[[Kategorie:Begriffserklärung]]

Aktuelle Version vom 2. Januar 2022, 20:47 Uhr

Allgemeines

Als Statusfarbe wird die Farbe bezeichnet, in der ein Nickname dem Status entsprechend in der Nickliste eines Channels angezeigt wird. Zu beachten ist, dass die exakten Farbwerte von den Channeleinstellungen abhängig sind und in einigen Channels die Statusfarben deaktiviert sind.


Übersicht der Statusfarben

Nickfarbe Status
schwarz Newbie
blau Familymitglied
grün Stammchatter
grün Ehrenmitglied
grün Inoffizieller Admin
rot Admin
grün Admin im Tarnmodus
rot Admin mit Status 7
rot Sysadmin