Singin' Bee (Event): Unterschied zwischen den Versionen

Piet1987 (Diskussion | Beiträge)
K Angepasst.
Soffel (Diskussion | Beiträge)
K 93. Event hinzugefügt.
 
(5 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
[[Datei:Headline_Event_Singin'_Bee.png|miniatur|rechts]]
<br /><br /><br /><br />
==Allgemeines==
==Allgemeines==
Das [[Event]] '''Singin' Bee''' ist ein Musikevent und es dreht sich alles um dieses Thema.
Bei dem [[Event]] '''Singin' Bee''' dreht sich alles rund um die Musik.


==Spielmodus==
==Spielmodus==
Die Mitspieler werden via Umfrage direkt aus dem Publikum ausgesucht. Diese müssen sich dann in verschiedenen Minispielen messen.
Die Mitspieler der verschiedenen Runden werden durch unterschiedliche Auswahlverfahren ermittelt.  


===Lieder erraten===
===Lieder erraten===
Vorgegeben werden zwei Songtextausschnitte, die miteinander vermischt sind. Erraten werden müssen Interpret und Titel beider Lieder.
Vorgegeben werden zwei Songtextausschnitte, die miteinander vermischt sind. Erraten werden müssen Interpret und Titel beider Lieder.
===Weitersingen===
Die Moderatoren geben von den Worten, die weiter"gesungen" werden müssen, jeweils den ersten und letzten Buchstaben vor! Durch die so vereinfachte Lösbarkeit der Aufgaben wird an dieser Stelle mehr Wert auf die Schnelligkeit gelegt.


===Text ordnen===  
===Text ordnen===  
Zeile 24: Zeile 23:
! Datum
! Datum
! width=150|Forumsthread
! width=150|Forumsthread
|-
| 93.
| 29.05.2023
| [https://forum.knuddels.de/ubbthreads.php?ubb=showflat&Number=3230380 Forum!]
|-
|-
| 78.
| 78.
Zeile 31: Zeile 34:
| 70.  
| 70.  
| 21.02.2017
| 21.02.2017
| -
| [https://forum.knuddels.de/ubbthreads.php?ubb=showflat&Number=2835463#Post2835463 Forum!]
|-
|-
| 61.  
| 61.  
| 18.02.2015
| 18.02.2015
| -
| [https://forum.knuddels.de/ubbthreads.php?ubb=showflat&Number=2717256#Post2717256 Forum!]
|-
|-
| 18.
| 18.
Zeile 43: Zeile 46:
| 6.  
| 6.  
| -
| -
| -
|}
</center>
'''Besonderheit:''' Zwischendurch wurden Musikevents extra geführt.
<center>
{|class="wikitable sortable"
! Anzahl öffentliches Musikevent
! Datum
! width=150|Forumsthread
|-
| 12.
| 07.03.2014
| -
|-
| 8.
| 13.11.2012
| -
|-
| 6.
| 17.02.2012
| -
|-
| 1.
| 13.02.2011
| -
| -
|}
|}
Zeile 78: Zeile 54:
* [[Veranstaltungen-Team]] - Informationen zum Team für Veranstaltungen
* [[Veranstaltungen-Team]] - Informationen zum Team für Veranstaltungen


{{Öffentliche Chatevents}}
[[Kategorie:Events|Chatevent]]
[[Kategorie:Events|Chatevent]]

Aktuelle Version vom 29. Mai 2023, 20:39 Uhr





Allgemeines

Bei dem Event Singin' Bee dreht sich alles rund um die Musik.

Spielmodus

Die Mitspieler der verschiedenen Runden werden durch unterschiedliche Auswahlverfahren ermittelt.

Lieder erraten

Vorgegeben werden zwei Songtextausschnitte, die miteinander vermischt sind. Erraten werden müssen Interpret und Titel beider Lieder.

Text ordnen

Einzelne Worte einer Liedpassage müssen in die richtige Reihenfolge gebracht werden.

Forever Young

Hier geht es nicht um den Text, sondern um das Alter der Songs - das Erscheinungsjahr muss möglichst genau erraten werden.

Vergangene Events

Anzahl öffentliches Event Datum Forumsthread
93. 29.05.2023 Forum!
78. 12.06.2018 Forum!
70. 21.02.2017 Forum!
61. 18.02.2015 Forum!
18. 21.02.2010 Forum!
6. - -

Weiterführende Informationen


Öffentliche Chatevents

April, April! | Bauer sucht Futter | Blamieren oder Kassieren | Bombensicher! | Buzzinga! | Conodingsbumsquiz | Das weiß doch jedes Kind! | Deal or no deal | Der Schwächste fliegt! | Dingsda | Dixit | Dreh am Rad | Eventwoche zu 2 jährigen Bestehen | Familienduell | Film-Quiz | Glücksrad | Hast du Töne? | Halloween Event | Hollybook-Turnier | Jeoknudy! | Mal- & Zeichenwettbewerb | Marketing | Menschenkenntnis | Music Search | Niveau ist keine Creme! | Online-Auktionshaus | Outburst | Remind your Brain | RichList | Schlagt das Event-Team | Schlag den Knuddelsosterhasen | Search it if you can! | Singin' Bee | Spring Break | Stadt, Land, Fluss | Summer Jam | Szene It! | Tabu | Teamfight Reloaded | Themenabend | Tick, Tack, Boom! | Trivial Pursuit | User vs. User | Wer bin ich? | What's next? | 1, 2 oder 3