K |
|||
Zeile 189: | Zeile 189: | ||
{| style="width: 500px;" class ="specialtable" cellspacing="0" cellpadding="6" style="border-collapse: collapse;" | {| style="width: 500px;" class ="specialtable" cellspacing="0" cellpadding="6" style="border-collapse: collapse;" | ||
! width="18%" style="text-align:left" | Makro !! width="20%" | Voraussetzung !! width="25%" | Bedeutung !! width="37%" | Beispielsatz | ! width="18%" style="text-align:left" | Makro !! width="20%" | Voraussetzung !! width="25%" | Bedeutung !! width="37%" | Beispielsatz | ||
|- | |||
| <function>[[/away]]</function> | |||
| style="text-align:center" | '''Smiley''' [[Bild:Away Telefon.gif]] | |||
| | |||
| style="text-align:left" | | |||
|- | |||
| <function>[[/buuuh]] NICK</function> | |||
| style="text-align:center" | '''Smiley''' [[Bild:Abo-Welcome 2012 Spooky Shadow.gif]] | |||
| | |||
| style="text-align:left" | | |||
|- | |||
| <function>[[/caught]] NICK</function> | |||
| style="text-align:center" | '''Smiley''' [[Bild:Abo-Welcome 2012 Whoops.gif]] | |||
| | |||
| style="text-align:left" | | |||
|- | |||
| <function>[[/cheers]] GETRÄNK: NICK1,NICK2,NICK3</function> | |||
| style="text-align:center" | '''Smiley''' [[Bild:Plopp-Bier.gif]] | |||
| | |||
| style="text-align:left" | | |||
|- | |||
| <function>[[/coin]]</function> | |||
| style="text-align:center" | '''Smiley''' [[Bild:Flip a Coin.gif]] | |||
| | |||
| style="text-align:left" | | |||
|- | |||
| <function>[[/erde]]</function> | |||
| style="text-align:center" | '''Smiley''' [[Bild:Abo-Welcome 2012 Mud Wrestling.gif]] | |||
| | |||
| style="text-align:left" | | |||
|- | |||
| <function>[[/feuer]]</function> | |||
| style="text-align:center" | '''Smiley''' [[Bild:Abo-Welcome 2012 Flambée.gif]] | |||
| | |||
| style="text-align:left" | | |||
|- | |||
| <function>[[/glückskeks]]</function> | |||
| style="text-align:center" | '''Smiley''' [[Bild:Abo-Welcome 2012 Fortune Cookie.gif]] | |||
| | |||
| style="text-align:left" | | |||
|- | |- | ||
| <function>[[/goodnight]] NICK</function> | | <function>[[/goodnight]] NICK</function> | ||
Zeile 201: | Zeile 242: | ||
|- | |- | ||
| <function>[[/kissen]] NICK</function> | | <function>[[/kissen]] NICK</function> | ||
| style="text-align:center" | '''Smiley''' [[Bild:Kissen-Classic-Sheeplove.gif]] | | style="text-align:center" | '''Smiley''' [[Bild:Kissen-Classic-Sheeplove.gif]] / [[Bild:Kissen-Classic-Sheep.gif]] | ||
| '''NICK''' mit Kissen [[Bild:Icon - Smileyfeature Kissenschlacht 2.gif]]bewerfen | | '''NICK''' mit Kissen [[Bild:Icon - Smileyfeature Kissenschlacht 2.gif]]bewerfen | ||
| style="text-align:left" | '''NICK1''' wirft in solchem Tempo ein Kissen [[Bild:Icon - Smileyfeature Kissenschlacht 2.gif]]nach '''NICK2''', dass keine Chance zur Flucht besteht. | | style="text-align:left" | '''NICK1''' wirft in solchem Tempo ein Kissen [[Bild:Icon - Smileyfeature Kissenschlacht 2.gif]]nach '''NICK2''', dass keine Chance zur Flucht besteht. | ||
|- | |||
| <function>[[/kuscheln]] NICK</function> | |||
| style="text-align:center" | '''Smiley''' [[Bild:Kissen-Girl-"Kuscheln".gif]] | |||
| | |||
| style="text-align:left" | | |||
|- | |||
| <function>[[/luft]]</function> | |||
| style="text-align:center" | '''Smiley''' [[Bild:Abo-Welcome 2012 Feather.gif]] | |||
| | |||
| style="text-align:left" | | |||
|- | |- | ||
| <function>[[/kompliment]] NICK</function> | | <function>[[/kompliment]] NICK</function> | ||
Zeile 219: | Zeile 270: | ||
| Mit '''NICK''' kuscheln | | Mit '''NICK''' kuscheln | ||
| style="text-align:left" | '''NICK1''' bekommt wohl einfach nicht genug vom Kuscheln und kuschelt '''NICK2''' immer und immer wieder. [[Bild:Icon - Smileyfeature Kuschel-Makro (Teddy) 1.gif]] | | style="text-align:left" | '''NICK1''' bekommt wohl einfach nicht genug vom Kuscheln und kuschelt '''NICK2''' immer und immer wieder. [[Bild:Icon - Smileyfeature Kuschel-Makro (Teddy) 1.gif]] | ||
|- | |||
| <function>[[/mymacro]]</function> | |||
| style="text-align:center" | '''Smiley''' [[Bild:Zugequatscht.gif]] | |||
| | |||
| style="text-align:left" | | |||
|- | |||
| <function>[[/märchen]] NICK</function> | |||
| style="text-align:center" | '''Smiley''' [[Bild:Fairy Tale-Tristan & Isolde.gif]] / [[Bild:Fairy Tale Schneewittchen.gif]] | |||
[[Bild:Fairy Tale Froschkönig.gif]] / [[Bild:Fairy Tale Aladin.gif]] | |||
<div style="width:150px; overflow:hidden;">[[Bild:Fairy Tale-Münchhausen.gif]]</div> / [[Datei:Wolfkönig.gif]] | |||
| | |||
| style="text-align:left" | | |||
|- | |||
| <function>[[/ohrfeige]] NICK</function> | |||
| style="text-align:center" | '''Smiley''' [[Bild:Ohrfeige.gif]] | |||
| | |||
| style="text-align:left" | | |||
|- | |||
| <function>[[/romantic]] NICK</function> | |||
| style="text-align:center" | '''Smiley''' [[Bild:Twerking.gif]] | |||
| | |||
| style="text-align:left" | | |||
|- | |- | ||
| <function>[[/schoko]] NICK</function> | | <function>[[/schoko]] NICK</function> | ||
| style="text-align:center" | '''Smiley''' [[Bild:Plüsch-Angel-Schokolade.gif]] | | style="text-align:center" | '''Smiley''' [[Bild:Plüsch-Angel-Schokolade.gif]] | ||
| '''NICK''' mit Schokolade versüßen | | '''NICK''' mit Schokolade versüßen | ||
| style="text-align:left" | '''NICK1''' weiß noch, dass Kühe nicht lila sind, und erklärt dies '''NICK2''' bei einem Stückchen Toblerone-Schokolade. | | style="text-align:left" | '''NICK1''' weiß noch, dass Kühe nicht lila sind, und erklärt dies '''NICK2''' bei einem Stückchen Toblerone-Schokolade. | ||
|- | |||
| <function>[[/sitcom]]</function> | |||
| style="text-align:center" | '''Smiley''' [[Bild:Tollpatsch.gif]] / [[Bild:Verliebte Jungs.gif]] | |||
| | |||
| style="text-align:left" | | |||
|- | |||
| <function>[[/torte]] NICK</function> | |||
| style="text-align:center" | '''Smiley''' [[Bild:Tortenschlacht.gif]] | |||
| | |||
| style="text-align:left" | | |||
|- | |||
| <function>[[/trashfacts]]</function> | |||
| style="text-align:center" | '''Smiley''' [[Bild:Lexikon.gif]] | |||
| | |||
| style="text-align:left" | | |||
|- | |||
| <function>[[/tvaction]] NICK</function> | |||
| style="text-align:center" | '''Smiley''' [[Bild:Home Cinema.gif]] / [[Datei:Winternights-TV She Sleeps.png]] | |||
| | |||
| style="text-align:left" | | |||
|- | |||
| <function>[[/tvlove]] NICK</function> | |||
| style="text-align:center" | '''Smiley''' [[Bild:Winternights-TV He Sleeps.png]] | |||
| | |||
| style="text-align:left" | | |||
|- | |||
| <function>[[/wasser]]</function> | |||
| style="text-align:center" | '''Smiley''' [[Bild:Abo-Welcome 2012 Diver.gif]] | |||
| | |||
| style="text-align:left" | | |||
|}</center><br><br> | |}</center><br><br> | ||
Version vom 4. November 2015, 12:13 Uhr
Vorwort
Eine Übersicht aller vorhandenen Makros findest du hier:
Allgemeine Makros
Makro | Bedeutung | Beispielsatz |
---|---|---|
/bla | Unsinn machen | NICK: Ding-Dong, die Hex ist tot. |
/blumen NICK | Schenkt NICK Blumen | NICK1 hat extra eine ganze Wiese abgegrast, um NICK2 nun einen wunderschönen Strauß Tulpen schenken zu können. |
/boring | Sich langweilen | NICK hofft, hier jemanden zum Reden zu finden. |
/bye | Sich bei allen verabschieden | NICK kann leider nicht länger bleiben und muss gehen. |
/complain NICK | Das Benehmen NICK von kritisieren | NICK1 ist der Meinung, dass jemand NICK2 mal ordentlich erziehen sollte. |
/cu NICK | Sich von NICK verabschieden | NICK1 verabschiedet sich von NICK2 ganz lieb. |
/dance NICK | Eine Runde mit NICK tanzen | NICK1 hat in der Tanzschule gut aufgepasst und legt mit NICK2 einen flotten Discofox aufs Parkett. |
/fick | Man beleidigt sich selber. | Ich bin ein Versager! |
/flirt NICK | Man flirtet NICK an. | NICK1 nimmt allen Mut zusammen und flirtet NICK2 entschlossen an: "Hast du Zucker in den Augen? Oder warum guckst du mich so süß an?" |
/freu NICK | Sich über das Erscheinen von NICK freuen | NICK1 startet eine Laola-Welle für NICK2. |
/gratulier NICK | NICK gratulieren | NICK1 bestellt NICK2 die herzlichsten Glückwünsche. |
/grrr NICK | NICK böse gegenüberstehen | NICK1 faucht NICK2 ganz böse an. |
/hallo | Alle Neuankömmlinge begrüßen | NICK findet Piraten so cool, dass die gerade Gekommenen sogleich mit einem kräftigen "Ahoi!" begrüßt werden. |
/hey | Alle Neuankömmlinge begrüßen | NICK begrüßt alle mit einem lautstarken "Heeeey!". |
/kitzel NICK | NICK kitzeln | NICK1 bastelt eine Blumenkette, die NICK2 umgelegt bekommt. |
/knuddels | Sich blamieren | NICK hat leider nicht auf die Bananenschale geachtet und ist im hohen Bogen in eine Jauchegrube geflogen. |
/knuff NICK | Streicheleinheit für NICK | NICK1 zwickt NICK2 liebevoll in die Wange. |
/kuschel NCK | Mit NICK gemütlich kuscheln | NICK1 ist gerade sehr kuschelbedürftig und kuschelt eine Runde mit NICK2. |
/love NICK | NICK sagen wie lieb oder gern man ihn hat | NICK1 hat niemanden so lieb wie NICK2. |
/müde | Allen mitteilen, dass man müde ist | NICK möchte nur noch schlafen, sonst nichts. |
/massage NICK | Verpasst NICK eine zärtliche Massage | NICK1 beginnt, NICK2's Schultern mit sanften Massageeinheiten zu verwöhnen. |
/nacht NICK | Wünscht NICK eine angenehme Bettruhe | NICK1 kuschelt sich nun ins Bett und wünscht NICK2 eine gute Nacht. |
/ohrfeige NICK | NICK eine Ohrfeige verpassen | NICK1 verpasst NICK2 eine Ohrfeige, die sich gewaschen hat. |
/present NICK | NICK etwas schenken | NICK1 überreicht NICK2 feierlich zwei Eurocent. |
/refly | So kann man sich zurück melden, wenn man aus dem Chat geflogen ist | NICK ist geflogen, aber nun zum Glück wieder da. |
/romantic NICK | Von der Liebe und Sehnsucht zu NICK erzählen | NICK1 lächelt NICK2 warm an und denkt im Stillen bei sich "Sooo lieb hab ich dich". |
/schmoll NICK | Sich von NICK missverstanden fühlen | NICK1 ist beleidigt, weil NICK2 so gemein ist. |
/schneeball NICK | Mit einem Schneeball nach NICK werfen | NICK1 ist im Werfen ein wahres Ass und zielt mit einem weißen Schneeball direkt zwischen NICK2's Augen. |
/sorry NICK | Sich bei NICK entschuldigen | NICK1 entschuldigt sich bei NICK2 mit Blumen und Pralinen. |
/splash NICK | NICK mit etwas bewerfen | NICK1 wirft beherzt mit Golfbällen in Richtung NICK2. |
/torte NICK | NICK mit einer Torte bewerfen | NICK1 schmeißt mit einer Apfeltorte nach NICK2. |
/traurig | Traurig sein | NICK weint Krokodilstränen. |
/trick NICK | NICK veräppeln | NICK1 stellt einen Wecker auf 3:35 Uhr und versteckt ihn hinter NICK2's Bett. |
/tritt NICK | Den bösen NICK treten | NICK1 vergisst alles gute Benehmen und tritt NICK2 in den Po. |
/tröst NICK | NICK Trost spenden | NICK1 kann nicht mit ansehen, dass NICK2 so traurig ist, und spendet NICK2 Trost. |
/welcome | Alle Neuankömmlinge begrüßen | NICK strahlt alle Neuankömmlinge freundlich an. |
Makros aus dem Channel Karibik
Makro | Bedeutung | Beispielsatz |
---|---|---|
/kette NICK | Jemandem eine Kette umhängen | NICK1 bastelt eine Blumenkette, die NICK2 umgelegt bekommt. |
/limbo | Unter einer Limbostange durchtanzen | NICK will unter der Limbostange durchtanzen und fällt dabei auf den Rücken. |
/relax | Sich ausruhen | NICK ruht sich am Strand aus. |
/schwimmen | Schwimmen gehen | NICK1 schwimmt im kristallklaren Wasser. |
/sommer | Sommerliche Tätigkeiten ausführen | NICK schüttet sich einen vollen Eimer Wasser über den Kopf. |
/sonnen | Sich sonnen | NICK setzt sich ein ein Strohhütchen auf und geht in die Sonne. |
Smiley Makros
Makro | Voraussetzung | Bedeutung | Beispielsatz |
---|---|---|---|
/away | Smiley | ||
/buuuh NICK | Smiley | ||
/caught NICK | Smiley | ||
/cheers GETRÄNK: NICK1,NICK2,NICK3 | Smiley | ||
/coin | Smiley | ||
/erde | Smiley | ||
/feuer | Smiley | ||
/glückskeks | Smiley | ||
/goodnight NICK | Smiley Datei:Kissen-Classic-Gute Nacht!.gif | Gute Nacht sagen. | NICK liest sich zum Abschied noch eine kleine Gute-Nacht-Geschichte vor. |
/highfive NICK | Smiley | Mit NICK High-Five machen | NICK1 und NICK2 geben sich ein kräftiges High-Five! |
/kissen NICK | Smiley / | NICK mit Kissen bewerfen | NICK1 wirft in solchem Tempo ein Kissen nach NICK2, dass keine Chance zur Flucht besteht. |
/kuscheln NICK | Smiley | ||
/luft | Smiley | ||
/kompliment NICK | Smiley | NICK einen Kompliment machen. | NICK1 ist absolut begeistert von der Eleganz von NICK2. |
/kotz | Smiley | Sich übergeben | NICK kann nicht länger an sich halten und lässt alles raus - allem voran den Mageninhalt... |
/kuscheln NICK | Smiley | Mit NICK kuscheln | NICK1 bekommt wohl einfach nicht genug vom Kuscheln und kuschelt NICK2 immer und immer wieder. Datei:Icon - Smileyfeature Kuschel-Makro (Teddy) 1.gif |
/mymacro | Smiley | ||
/märchen NICK | Smiley / / | ||
/ohrfeige NICK | Smiley | ||
/romantic NICK | Smiley | ||
/schoko NICK | Smiley | NICK mit Schokolade versüßen | NICK1 weiß noch, dass Kühe nicht lila sind, und erklärt dies NICK2 bei einem Stückchen Toblerone-Schokolade. |
/sitcom | Smiley / | ||
/torte NICK | Smiley | ||
/trashfacts | Smiley | ||
/tvaction NICK | Smiley Datei:Home Cinema.gif / | ||
/tvlove NICK | Smiley | ||
/wasser | Smiley |
Spezielle Makros
Makro | Voraussetzung | Bedeutung | Beispielsatz |
---|---|---|---|
/passion NICK /krachbummpeng NICK |
Nur in temporären, unsichtbaren Channels und in Räumen ab 16 Jahren | NICK ein erotisches Angebot machen | NICK1 zerrt NICK2 ins Schlafzimmer und hängt ein Schild mit der Aufschrift "Nicht Stören!" an die Tür. |