(Zwischenspeicherung! - Gewisse Inhalte fehlen.) |
(Zwischenspeicherung! - Gewisse Inhalte fehlen.) |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Eine Übersicht aller Funktionen aus dem Chat findest du hier. | Eine Übersicht aller Funktionen aus dem Chat findest du hier. | ||
Zeile 18: | Zeile 17: | ||
|- | |- | ||
| /? THEMA | | /? THEMA | ||
| style="text-align:left" | Hilfe zu THEMA, siehe auch /h ''THEMA''. | | style="text-align:left" | Hilfe zu ''THEMA'', siehe auch /h ''THEMA''. | ||
|- | |- | ||
| /a TEXT | | /a TEXT | ||
Zeile 111: | Zeile 110: | ||
|- | |- | ||
| /clear | | /clear | ||
| style="text-align:left" | Löscht den Inhalt des Chatfensters und der /Log wird wieder neu aufgezeichnet. | | style="text-align:left" | Löscht den Inhalt des Chatfensters und der /Log wird wieder neu aufgezeichnet. | ||
|- | |||
| /clearimagecache | |||
| style="text-align:left" | Gibt, durch den Chat belegten, Speicher frei. Ist aber für den normalen Chatter nicht von bedeutung. | |||
|- | |||
| /clearnickhistory | |||
| style="text-align:left" | Gibt ebenfals, durch den Chat belegten, Speicher frei. Normale User brauchen diesen Befehl allerdings auch nicht. | |||
|- | |||
| /close | |||
| style="text-align:left" | Das aktuell geöffnete Chat-Fenster wird geschlossen. Alle anderen offenen Channel-Fenster bleiben vorhanden. | |||
|- | |||
| /code | |||
| style="text-align:left" | | |||
|} | |} | ||
Zeile 182: | Zeile 193: | ||
! width="30%" style="text-align:left" | Funktion !! width="70%" | Anwendung | ! width="30%" style="text-align:left" | Funktion !! width="70%" | Anwendung | ||
|- | |- | ||
| | | /cm stat | ||
| style="text-align: | | style="text-align:left" | Enthält eine Übersicht, mit allen Stammis die schon bei der CM-Wahl gewählt haben. | ||
|- | |- | ||
| / | | /cmtest | ||
| style="text-align: | | style="text-align:left" | Öffnet den Knuddels CM-Test. Wenn man diesen nicht besteht, kann man nicht nominiert werden. | ||
|} | |} | ||
Zeile 217: | Zeile 228: | ||
| /cl NICK:GRUND | | /cl NICK:GRUND | ||
| style="text-align:left" | Verpasst ''NICK'' einen Channellock. Eine ausführliche ''BEGRÜNDUNG'' darf nicht fehlen. | | style="text-align:left" | Verpasst ''NICK'' einen Channellock. Eine ausführliche ''BEGRÜNDUNG'' darf nicht fehlen. | ||
|- | |||
| /cm TEXT | |||
| style="text-align:left" | Mit ''TEXT'' schlägt man eine neue, channeleigene /Info vor. Diese wird dann von den CMs und Stammis abgestimmt. | |||
|- | |||
| /cmc NICK:TEXT | |||
| style="text-align:left" | Bei ''NICK'' wird ein Info-''TEXT'' in die CM-Info gesetzt. | |||
|- | |||
| /cmute NICK | |||
| style="text-align:left" | Selbe Funktione wie ''/mute''. Es wird eine Übersicht aller Colorgemuteten User im Channel. | |||
|- | |||
| /cmute !NICK | |||
| style="text-align:left" | Löst den Colormute von ''NICK'' wieder auf. | |||
|- | |||
| /cmute NICK:GRUND | |||
| style="text-align:left" | Verhindert, das ''NICK'' im Channel farbig schreiben kann. ''GRUND'' wird auch in der CM-Infos angezeigt. | |||
|} | |} | ||
Version vom 29. Dezember 2008, 21:25 Uhr
Eine Übersicht aller Funktionen aus dem Chat findest du hier.
Ab Mitglied
Befehle
Funktion | Anwendung |
---|---|
/? | Selbe Funktion wie /h. |
/? THEMA | Hilfe zu THEMA, siehe auch /h THEMA. |
/a TEXT | Schreibt deine Nachricht auf jeden Fall öffentlich. |
/admincall | Öffnet das neue Notruf System, kann aber als Mitglied nur unter 14 Jahren verwendet werden. |
/admincall help | Öffnet die FAQ des Chats. Dort findet ihr viele Tipps und Tricks. |
/afk GRUND | Wenn man mal kurz nicht im Chat anwesend ist, kann man so in den Away-Modus wechseln. GRUND ist allerdings nicht erforderlich. |
/away GRUND | Selbe Funktion wie /afk GRUND. |
/back | Beendet den Away-Modus. |
/beep | Betritt jemand den Channel, in dem du gerabe bist, wird ein akustisches Signal ausgegeben. Durch die zweite Eingabe wird der Signalton wieder abgeschaltet. |
/bet | An aktuellen Wetten teilnehmen. |
/bet WETTE | Zeigt die Wetteinzätze für WETTE an. |
/bet WETTE:NAME:ANZAHL | So setzt man auf eine bestimmte WETTE eine ANZAHL von Knuddels auf einen NICK. |
/bet info | Man nimmt, wie bei /bet, an aktuellen Wetten teil. |
/bla | Durch diese Funktion kann man ein bisschen Unsinn schreiben. |
/blinddate | Man wird in die Blinddate-Datenbank genommen und es wird nach den angegebenen Daten (Was man unter /blinddate edit angegeben hat) ein/e Partner/in gesucht. |
/blinddate ! | Mit dieser Funktion kann man sich wieder aus der Blinddate-Datenbank löschen lassen. |
/blinddate edit | Ändern der 'Blinddate-Suchdaten'. |
/blumen NICK | NICK werden ein paar Blumen geschenkt. |
/boring | Es wird öffentlich geschrieben, dass man sich langweilt. |
/bye | Man verabschiedet sich öffentlich von allen. |
/cc ?CHANNEL | FOLGT |
/cc ?NICK | FOLGT |
/cc ?/NAME | FOLGT |
/cc CHANNEL | FLOGT |
/cc NICK | FOLGT |
/cc /NAME | FOLGT |
/cc +?CHANNEL | FOLGT |
/cc +?NICK | FOLGT |
/cc +?/NAME | FOLGT |
/cc +CHANNEL | FOLGT |
/cc +NICK | FOLGT |
/cc +/NAME | FOLGT |
/clear | Löscht den Inhalt des Chatfensters und der /Log wird wieder neu aufgezeichnet. |
/clearimagecache | Gibt, durch den Chat belegten, Speicher frei. Ist aber für den normalen Chatter nicht von bedeutung. |
/clearnickhistory | Gibt ebenfals, durch den Chat belegten, Speicher frei. Normale User brauchen diesen Befehl allerdings auch nicht. |
/close | Das aktuell geöffnete Chat-Fenster wird geschlossen. Alle anderen offenen Channel-Fenster bleiben vorhanden. |
/code |
Makros
Eine Übersicht aller Makros findest du hier.
Hilfe
Funktion | Anwendung |
---|---|
/h admin | Informationstext zum Status "Admin" |
/h agb | Öffnet die Allgemeinen Geschäftsbedingungen |
Spiele
Funktion | Anwendung |
---|---|
/billard | Öffnet die Informationen vom laufenden Spiel. |
/billard i:NICK | ZEigt die Spielinformationen von NICK an. |
/billard j:NICK | Man betritt das Spiel von NICK. |
/billard j:+spiel eröffnen | Legt eine neue Runde Billard im Channel an. |
/billard start | Startet eine neue Runde Billard. |
Ab Familymitglied
Funktion | Anwendung |
---|---|
/? | Selbe Funktion wie /h |
/? THEMA | Hilfe zu THEMA, siehe auch /h THEMA |
Ab Stammchatter
Funktion | Anwendung |
---|---|
/cm stat | Enthält eine Übersicht, mit allen Stammis die schon bei der CM-Wahl gewählt haben. |
/cmtest | Öffnet den Knuddels CM-Test. Wenn man diesen nicht besteht, kann man nicht nominiert werden. |
Ab Channelmoderator
Funktion | Anwendung |
---|---|
/admin | Zeigt eine Übersicht der letzten Notrufe in dem Channel wo man CM ist. |
/admincall ? | Es werden die letzten Notrufe, an denen man selbst beteiligt war, angezeigt. |
/admincall AKTENZEICHEN | Der Notruf zum AKTENZEICHEN wird angezeigt. |
/admincall popup | Man kann wählen, ob die Notrufe als Popup angezeigt werden oder nicht. |
/cl | Eine Übersicht, mit allen gesperrten Usern, wird angezeigt. |
/cl !NICK | Entsperrt NICK wieder für den Channel. |
/cl NICK:GRUND | Verpasst NICK einen Channellock. Eine ausführliche BEGRÜNDUNG darf nicht fehlen. |
/cm TEXT | Mit TEXT schlägt man eine neue, channeleigene /Info vor. Diese wird dann von den CMs und Stammis abgestimmt. |
/cmc NICK:TEXT | Bei NICK wird ein Info-TEXT in die CM-Info gesetzt. |
/cmute NICK | Selbe Funktione wie /mute. Es wird eine Übersicht aller Colorgemuteten User im Channel. |
/cmute !NICK | Löst den Colormute von NICK wieder auf. |
/cmute NICK:GRUND | Verhindert, das NICK im Channel farbig schreiben kann. GRUND wird auch in der CM-Infos angezeigt. |
Ab Ehrenmitglied
Funktion | Anwendung |
---|---|
/? | Selbe Funktion wie /h |
/? THEMA | Hilfe zu THEMA, siehe auch /h THEMA |
Quelle: www.knuddels-guide.de