K |
(Funktionen hinzugefügt) |
||
Zeile 42: | Zeile 42: | ||
|- | |- | ||
| /bet | | /bet | ||
| style="text-align:left" | An aktuellen Wetten teilnehmen. | | style="text-align:left" | An aktuellen Wetten teilnehmen. | ||
|- | |||
| /bet WETTE | |||
| style="text-align:left" | Zeigt die Wetteinzätze für WETTE an. | |||
|- | |||
| /bet WETTE:NAME:ANZAHL | |||
| style="text-align:left" | So setzt man auf eine bestimmte WETTE eine ANZAHL von Knuddels auf einen NICK. | |||
|- | |||
| /bet info | |||
| style="text-align:left" | Man nimmt, wie bei /bet, an aktuellen Wetten teil. | |||
|- | |||
| [[Markros|/bla]] | |||
| style="text-align:left" | Durch diese Funktion kann man ein bisschen Unsinn schreiben. | |||
|- | |||
| /blinddate | |||
| style="text-align:left" | Man wird in die Blinddate-Datenbank genommen und es wird nach den angegebenen Daten (Was man unter /blinddate edit angegeben hat) ein/e Partner/in gesucht. | |||
|- | |||
| /blinddate ! | |||
| style="text-align:left" | Mit dieser Funktion kann man sich wieder aus der Blinddate-Datenbank löschen lassen. | |||
|- | |||
| /blinddate edit | |||
| style="text-align:left" | Ändern der 'Blinddate-Suchdaten'. | |||
|- | |||
| /bet | |||
| style="text-align:left" | An aktuellen Wetten teilnehmen. | |||
|} | |} | ||
Zeile 140: | Zeile 164: | ||
| style="text-align:center" | Hilfe zu THEMA, siehe auch /h THEMA | | style="text-align:center" | Hilfe zu THEMA, siehe auch /h THEMA | ||
|} | |} | ||
<font color="#aaaaaa">Quelle: www.knuddels-guide.de</font> |
Version vom 29. Dezember 2008, 18:52 Uhr
Eine Übersicht aller Funktionen aus dem Chat findest du hier.
Ab Mitglied
Befehle
Funktion | Anwendung |
---|---|
/? | Selbe Funktion wie /h. |
/? THEMA | Hilfe zu THEMA, siehe auch /h THEMA. |
/a TEXT | Schreibt deine Nachricht auf jeden Fall öffentlich. |
/admincall | Öffnet das neue Notruf System, kann aber als Mitglied nur unter 14 Jahren verwendet werden. |
/admincall help | Öffnet die FAQ des Chats. Dort findet ihr viele Tipps und Tricks. |
/afk GRUND | Wenn man mal kurz nicht im Chat anwesend ist, kann man so in den Away-Modus wechseln. GRUND ist allerdings nicht erforderlich. |
/away GRUND | Selbe Funktion wie /afk GRUND. |
/back | Beendet den Away-Modus. |
/beep | Betritt jemand den Channel, in dem du gerabe bist, wird ein akustisches Signal ausgegeben. Durch die zweite Eingabe wird der Signalton wieder abgeschaltet. |
/bet | An aktuellen Wetten teilnehmen. |
/bet WETTE | Zeigt die Wetteinzätze für WETTE an. |
/bet WETTE:NAME:ANZAHL | So setzt man auf eine bestimmte WETTE eine ANZAHL von Knuddels auf einen NICK. |
/bet info | Man nimmt, wie bei /bet, an aktuellen Wetten teil. |
/bla | Durch diese Funktion kann man ein bisschen Unsinn schreiben. |
/blinddate | Man wird in die Blinddate-Datenbank genommen und es wird nach den angegebenen Daten (Was man unter /blinddate edit angegeben hat) ein/e Partner/in gesucht. |
/blinddate ! | Mit dieser Funktion kann man sich wieder aus der Blinddate-Datenbank löschen lassen. |
/blinddate edit | Ändern der 'Blinddate-Suchdaten'. |
/bet | An aktuellen Wetten teilnehmen. |
Makros
Eine Übersicht aller Makros findest du hier.
Hilfe
Funktion | Anwendung |
---|---|
/h admin | Informationstext zum Status "Admin" |
/h agb | Öffnet die Allgemeinen Geschäftsbedingungen |
Spiele
Funktion | Anwendung |
---|---|
/billard | Öffnet die Informationen vom laufenden Spiel |
/billard i:NICK | Öffnet die Spielinformationen von NICK |
Ab Familymitglied
Funktion | Anwendung |
---|---|
/? | Selbe Funktion wie /h |
/? THEMA | Hilfe zu THEMA, siehe auch /h THEMA |
Ab Stammchatter
Funktion | Anwendung |
---|---|
/? | Selbe Funktion wie /h |
/? THEMA | Hilfe zu THEMA, siehe auch /h THEMA |
Ab Channelmoderator
Funktion | Anwendung |
---|---|
/? | Selbe Funktion wie /h |
/? THEMA | Hilfe zu THEMA, siehe auch /h THEMA |
Ab Ehrenmitglied
Funktion | Anwendung |
---|---|
/? | Selbe Funktion wie /h |
/? THEMA | Hilfe zu THEMA, siehe auch /h THEMA |
Quelle: www.knuddels-guide.de