Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Eine Übersicht aller Funktionen aus dem Chat findest du hier. | Eine Übersicht aller Funktionen aus dem Chat findest du hier. | ||
Zeile 17: | Zeile 18: | ||
|- | |- | ||
| /? THEMA | | /? THEMA | ||
| style="text-align:left" | Hilfe zu THEMA, siehe auch /h THEMA. | | style="text-align:left" | Hilfe zu THEMA, siehe auch /h ''THEMA''. | ||
|- | |- | ||
| /a TEXT | | /a TEXT | ||
| style="text-align:left" | Schreibt deine Nachricht auf jeden Fall öffentlich. | | style="text-align:left" | Schreibt deine Nachricht auf jeden Fall öffentlich. | ||
|- | |- | ||
| /admincall | | [[Notrufsystem|/admincall]] | ||
| style="text-align: | | style="text-align:left" | Öffnet das neue Notruf System, kann aber als Mitglied nur unter 14 Jahren verwendet werden. | ||
|- | |- | ||
| /admincall help | | [[FAQ-Service|/admincall help]] | ||
| style="text-align: | | style="text-align:left" | Öffnet die FAQ des Chats. Dort findet ihr viele Tipps und Tricks. | ||
|- | |- | ||
| /afk GRUND | | /afk GRUND | ||
| style="text-align: | | style="text-align:left" | Wenn man mal kurz nicht im Chat anwesend ist, kann man so in den Away-Modus wechseln. ''GRUND'' ist allerdings nicht erforderlich. | ||
|- | |- | ||
| /away GRUND | | /away GRUND | ||
| style="text-align: | | style="text-align:left" | Selbe Funktion wie /afk ''GRUND''. | ||
|- | |||
| /back | |||
| style="text-align:left" | Beendet den Away-Modus. | |||
|- | |||
| /beep | |||
| style="text-align:left" | Betritt jemand den Channel, in dem du gerabe bist, wird ein akustisches Signal ausgegeben. Durch die zweite Eingabe wird der Signalton wieder abgeschaltet. | |||
|- | |- | ||
| / | | /bet | ||
| style="text-align: | | style="text-align:left" | Schreibt deine Nachricht auf jeden Fall öffentlich | ||
|} | |} | ||
Version vom 29. Dezember 2008, 16:39 Uhr
Eine Übersicht aller Funktionen aus dem Chat findest du hier.
Ab Mitglied
Befehle
Funktion | Anwendung |
---|---|
/? | Selbe Funktion wie /h. |
/? THEMA | Hilfe zu THEMA, siehe auch /h THEMA. |
/a TEXT | Schreibt deine Nachricht auf jeden Fall öffentlich. |
/admincall | Öffnet das neue Notruf System, kann aber als Mitglied nur unter 14 Jahren verwendet werden. |
/admincall help | Öffnet die FAQ des Chats. Dort findet ihr viele Tipps und Tricks. |
/afk GRUND | Wenn man mal kurz nicht im Chat anwesend ist, kann man so in den Away-Modus wechseln. GRUND ist allerdings nicht erforderlich. |
/away GRUND | Selbe Funktion wie /afk GRUND. |
/back | Beendet den Away-Modus. |
/beep | Betritt jemand den Channel, in dem du gerabe bist, wird ein akustisches Signal ausgegeben. Durch die zweite Eingabe wird der Signalton wieder abgeschaltet. |
/bet | Schreibt deine Nachricht auf jeden Fall öffentlich |
Makros
Eine Übersicht aller Makros findest du hier.
Hilfe
Funktion | Anwendung |
---|---|
/? | Selbe Funktion wie /h |
/? THEMA | Hilfe zu THEMA, siehe auch /h THEMA |
Spiele
Funktion | Anwendung |
---|---|
/? | Selbe Funktion wie /h |
/? THEMA | Hilfe zu THEMA, siehe auch /h THEMA |
Ab Familymitglied
Funktion | Anwendung |
---|---|
/? | Selbe Funktion wie /h |
/? THEMA | Hilfe zu THEMA, siehe auch /h THEMA |
Ab Stammchatter
Funktion | Anwendung |
---|---|
/? | Selbe Funktion wie /h |
/? THEMA | Hilfe zu THEMA, siehe auch /h THEMA |
Ab Channelmoderator
Funktion | Anwendung |
---|---|
/? | Selbe Funktion wie /h |
/? THEMA | Hilfe zu THEMA, siehe auch /h THEMA |
Ab Ehrenmitglied
Funktion | Anwendung |
---|---|
/? | Selbe Funktion wie /h |
/? THEMA | Hilfe zu THEMA, siehe auch /h THEMA |