Zeile 9: | Zeile 9: | ||
| afk | | afk | ||
| style="text-align:center" | Nicht an der Tastatur (Away from Keyboard) | | style="text-align:center" | Nicht an der Tastatur (Away from Keyboard) | ||
|- | |||
| Bd | |||
| style="text-align:center" | Bis dann | |||
|- | |- | ||
| BG | | BG | ||
Zeile 53: | Zeile 56: | ||
|- | |- | ||
| HF | | HF | ||
| style="text-align:center" | | | style="text-align:center" | Have fun | ||
|- | |- | ||
| (H)GW | | (H)GW | ||
Zeile 102: | Zeile 105: | ||
| SRY | | SRY | ||
| style="text-align:center" | Entschuldigung (Sorry) | | style="text-align:center" | Entschuldigung (Sorry) | ||
|- | |||
| Telen | |||
| style="text-align:center" | Telefonieren | |||
|- | |- | ||
| THX, THY | | THX, THY | ||
Zeile 114: | Zeile 120: | ||
| vllt. | | vllt. | ||
| style="text-align:center" | vielleicht | | style="text-align:center" | vielleicht | ||
|- | |||
| VS | |||
| style="text-align:center" | Viel Spaß | |||
|- | |- | ||
| WA | | WA | ||
Zeile 123: | Zeile 132: | ||
| WTF | | WTF | ||
| style="text-align:center" | Was zum Teufel (What the fuck) | | style="text-align:center" | Was zum Teufel (What the fuck) | ||
|- | |||
| YT | |||
| style="text-align:center" | YouTube | |||
|- | |- | ||
| z.B. | | z.B. |
Version vom 19. Februar 2014, 20:00 Uhr
Eine Übersicht allgemeiner Abkürzungen findest du hier:
Abkürzung | Bedeutung |
---|---|
afk | Nicht an der Tastatur (Away from Keyboard) |
Bd | Bis dann |
BG | Bis gleich |
Bs | Bis später |
Btw | Übrigens (By the Way) |
bzw. | beziehungsweise |
CS | Cybersex oder Counterstrike |
Cu | Man sieht sich (See you) |
etc. | und so weiter (et cetera) |
evtl. | eventuell |
*fg* | Freches Grinsen |
ftw | für die Welt / für alle (for the world/for the win) |
*g* | Grinsen |
GN8 | Gute Nacht (Good Night) |
HDL | Hab dich lieb |
hdgdl | Hab dich ganz doll lieb |
HF | Have fun |
(H)GW | (Herzlichen) Glückwunsch |
kA | Keine Ahnung |
kP | Kein Plan |
(i)ld | (Ich) liebe dich |
lol, löl | Lautes Lachen (Laughing out Loud) oder League of Legends |
mom | Moment |
Noob | Neuling, Anfänger (Newbie) |
NP | Kein Problem (No problem) |
OmG | Oh, mein Gott (Oh my god) |
On | Online |
Pls, Plz | Bitte (Please) |
RL | Das richtige Leben (Real Life) |
rofl | Lachend auf dem Boden rollen (rolling on (the) floor laughing) |
RS | Rollenspiel |
*sfg* | Sehr freches Grinsen |
SRY | Entschuldigung (Sorry) |
Telen | Telefonieren |
THX, THY | Danke (Thanks) |
TS | Telefonsex |
usw. | und so weiter |
vllt. | vielleicht |
VS | Viel Spaß |
WA | |
WB | Willkommen zurück (Welcome back) |
WTF | Was zum Teufel (What the fuck) |
YT | YouTube |
z.B. | zum Beispiel |