Nash (Diskussion | Beiträge) (→Liste allgemeiner Abkürzungen: tbh hinzugefügt) |
|||
(16 dazwischenliegende Versionen von 8 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Eine Übersicht allgemeiner Abkürzungen | ==Vorwort== | ||
Eine Übersicht '''allgemeiner Abkürzungen''', die im Chat genutzt werden, findet man hier. | |||
==Liste allgemeiner Abkürzungen== | |||
<center> | <center> | ||
{| style="width: 500px;" | {| style="width: 500px;" class ="specialtable" cellspacing="0" cellpadding="6" style="border-collapse: collapse;" | ||
|- | |- | ||
! width="30%" style="text-align:left" | Abkürzung !! width="70%" | Bedeutung | ! width="30%" style="text-align:left" | Abkürzung !! width="70%" | Bedeutung | ||
|- | |- | ||
| afk | | afk | ||
| style="text-align:center" | Nicht an der Tastatur (Away from | | style="text-align:center" | Nicht an der Tastatur (Away from keyboard) | ||
|- | |||
|bbw | |||
|style="text-align:center" | Mollige Mädels / Mollige hübsche Frauen (Big beautiful women) | |||
|- | |||
| Bd | |||
| style="text-align:center" | Bis dann | |||
|- | |- | ||
| BG | | BG | ||
| style="text-align:center" | Bis gleich | | style="text-align:center" | Bis gleich | ||
|- | |||
| Bm | |||
| style="text-align:center" | Bis morgen | |||
|- | |||
|brb | |||
| style="text-align:center" | Bin gleich zurück (Be right back) | |||
|- | |- | ||
| Bs | | Bs | ||
| style="text-align:center" | Bis später | | style="text-align:center" | Bis später | ||
|- | |||
| Bsp. | |||
| style="text-align:center" | Beispiel | |||
|- | |||
| Bspw. | |||
| style="text-align:center" | Beispielsweise | |||
|- | |- | ||
| Btw | | Btw | ||
| style="text-align:center" | Übrigens (By the | | style="text-align:center" | Übrigens (By the way) | ||
|- | |||
| Bzgl. | |||
| style="text-align:center" | Bezüglich | |||
|- | |- | ||
| bzw. | | bzw. | ||
Zeile 27: | Zeile 49: | ||
| Cu | | Cu | ||
| style="text-align:center" | Man sieht sich (See you) | | style="text-align:center" | Man sieht sich (See you) | ||
|- | |||
| DC | |||
| style="text-align:center" | Discord | |||
|- | |- | ||
| etc. | | etc. | ||
Zeile 33: | Zeile 58: | ||
| evtl. | | evtl. | ||
| style="text-align:center" | eventuell | | style="text-align:center" | eventuell | ||
|- | |||
|fav | |||
|style="text-align:center" | Favorit (Favorite) | |||
|- | |- | ||
| *fg* | | *fg* | ||
Zeile 44: | Zeile 72: | ||
|- | |- | ||
| GN8 | | GN8 | ||
| style="text-align:center" | Gute Nacht (Good | | style="text-align:center" | Gute Nacht (Good night) | ||
|- | |||
| Ggf. | |||
| style="text-align:center" | gegebenenfalls | |||
|- | |||
|gr8 | |||
| style="text-align:center" | Toll / Großartig (Great) | |||
|- | |||
|gtg | |||
| style="text-align:center" | Muss los (Got to go) | |||
|- | |- | ||
| HDL | | HDL | ||
Zeile 53: | Zeile 90: | ||
|- | |- | ||
| HF | | HF | ||
| style="text-align:center" | | | style="text-align:center" | Have fun | ||
|- | |- | ||
| (H)GW | | (H)GW | ||
Zeile 63: | Zeile 100: | ||
| kP | | kP | ||
| style="text-align:center" | Kein Plan | | style="text-align:center" | Kein Plan | ||
|- | |||
| i.d.R. | |||
| style="text-align:center" | in der Regel | |||
|- | |||
|idk | |||
|style="text-align:center" | Ich weiß nicht (I don't know) | |||
|- | |- | ||
| (i)ld | | (i)ld | ||
| style="text-align:center" | (Ich) liebe dich | | style="text-align:center" | (Ich) liebe dich | ||
|- | |||
| ily | |||
| style="text-align:center" | I love you (Ich liebe dich) | |||
|- | |||
| Inkl. | |||
| style="text-align:center" | Inklusive | |||
|- | |- | ||
| lol, löl | | lol, löl | ||
| style="text-align:center" | Lautes Lachen (Laughing out Loud) oder League of Legends | | style="text-align:center" | Lautes Lachen (Laughing out Loud) oder League of Legends | ||
|- | |||
|lmao | |||
| style="text-align:center" | Lachkick (Laughing my ass off) | |||
|- | |- | ||
| mom | | mom | ||
| style="text-align:center" | Moment | | style="text-align:center" | Moment | ||
|- | |||
| mrg | |||
| style="text-align:center" | morgen | |||
|- | |- | ||
| Noob | | Noob | ||
Zeile 78: | Zeile 133: | ||
| NP | | NP | ||
| style="text-align:center" | Kein Problem (No problem) | | style="text-align:center" | Kein Problem (No problem) | ||
|- | |||
| o | |||
| style="text-align:center" | oder | |||
|- | |- | ||
| OmG | | OmG | ||
| style="text-align:center" | Oh, mein Gott (Oh my god) | | style="text-align:center" | Oh, mein Gott (Oh my god) | ||
|- | |- | ||
| On | |||
|On | |||
| style="text-align:center" | Online | | style="text-align:center" | Online | ||
|- | |- | ||
Zeile 96: | Zeile 153: | ||
|- | |- | ||
| RS | | RS | ||
| style="text-align:center" | Rollenspiel | | style="text-align:center" | Rechtschreibung, Rollenspiel | ||
|- | |- | ||
| *sfg* | | *sfg* | ||
Zeile 103: | Zeile 160: | ||
| SRY | | SRY | ||
| style="text-align:center" | Entschuldigung (Sorry) | | style="text-align:center" | Entschuldigung (Sorry) | ||
|- | |||
| Telen | |||
| style="text-align:center" | Telefonieren | |||
|- | |- | ||
| THX, THY | | THX, THY | ||
| style="text-align:center" | Danke (Thanks) | | style="text-align:center" | Danke (Thanks / Thank you) | ||
|- | |||
| tbh | |||
| style="text-align:center" | eng: "to be honest" de: "Um ganz ehrlich zu sein" | |||
|- | |||
| trd. | |||
| style="text-align:center" | trotzdem | |||
|- | |- | ||
| TS | | TS | ||
| style="text-align:center" | Telefonsex | | style="text-align:center" | Telefonsex oder Teamspeak | ||
|- | |- | ||
| usw. | | usw. | ||
Zeile 115: | Zeile 181: | ||
| vllt. | | vllt. | ||
| style="text-align:center" | vielleicht | | style="text-align:center" | vielleicht | ||
|- | |||
| VS | |||
| style="text-align:center" | Viel Spaß | |||
|- | |- | ||
| WA | | WA | ||
Zeile 125: | Zeile 194: | ||
| style="text-align:center" | Was zum Teufel (What the fuck) | | style="text-align:center" | Was zum Teufel (What the fuck) | ||
|- | |- | ||
| z.B. | | YT | ||
| style="text-align:center" | YouTube | |||
|- | |||
| z. B. | |||
| style="text-align:center" | zum Beispiel | | style="text-align:center" | zum Beispiel | ||
|- | |||
| z.Z. | |||
| style="text-align:center" | zur Zeit | |||
|} | |} | ||
</center> | |||
{{Zurück|Abkürzungen}} | |||
[[Kategorie:Liste]] | [[Kategorie:Liste]] | ||
Aktuelle Version vom 29. August 2023, 22:26 Uhr
Vorwort
Eine Übersicht allgemeiner Abkürzungen, die im Chat genutzt werden, findet man hier.
Liste allgemeiner Abkürzungen
Abkürzung | Bedeutung |
---|---|
afk | Nicht an der Tastatur (Away from keyboard) |
bbw | Mollige Mädels / Mollige hübsche Frauen (Big beautiful women) |
Bd | Bis dann |
BG | Bis gleich |
Bm | Bis morgen |
brb | Bin gleich zurück (Be right back) |
Bs | Bis später |
Bsp. | Beispiel |
Bspw. | Beispielsweise |
Btw | Übrigens (By the way) |
Bzgl. | Bezüglich |
bzw. | beziehungsweise |
CS | Cybersex oder Counterstrike |
Cu | Man sieht sich (See you) |
DC | Discord |
etc. | und so weiter (et cetera) |
evtl. | eventuell |
fav | Favorit (Favorite) |
*fg* | Freches Grinsen |
ftw | für die Welt / für alle (for the world/for the win) |
*g* | Grinsen |
GN8 | Gute Nacht (Good night) |
Ggf. | gegebenenfalls |
gr8 | Toll / Großartig (Great) |
gtg | Muss los (Got to go) |
HDL | Hab dich lieb |
hdgdl | Hab dich ganz doll lieb |
HF | Have fun |
(H)GW | (Herzlichen) Glückwunsch |
kA | Keine Ahnung |
kP | Kein Plan |
i.d.R. | in der Regel |
idk | Ich weiß nicht (I don't know) |
(i)ld | (Ich) liebe dich |
ily | I love you (Ich liebe dich) |
Inkl. | Inklusive |
lol, löl | Lautes Lachen (Laughing out Loud) oder League of Legends |
lmao | Lachkick (Laughing my ass off) |
mom | Moment |
mrg | morgen |
Noob | Neuling, Anfänger (Newbie) |
NP | Kein Problem (No problem) |
o | oder |
OmG | Oh, mein Gott (Oh my god) |
On | Online |
Pls, Plz | Bitte (Please) |
RL | Das richtige Leben (Real Life) |
rofl | Lachend auf dem Boden rollen (rolling on (the) floor laughing) |
RS | Rechtschreibung, Rollenspiel |
*sfg* | Sehr freches Grinsen |
SRY | Entschuldigung (Sorry) |
Telen | Telefonieren |
THX, THY | Danke (Thanks / Thank you) |
tbh | eng: "to be honest" de: "Um ganz ehrlich zu sein" |
trd. | trotzdem |
TS | Telefonsex oder Teamspeak |
usw. | und so weiter |
vllt. | vielleicht |
VS | Viel Spaß |
WA | |
WB | Willkommen zurück (Welcome back) |
WTF | Was zum Teufel (What the fuck) |
YT | YouTube |
z. B. | zum Beispiel |
z.Z. | zur Zeit |