Zeile 81: | Zeile 81: | ||
| OmG | | OmG | ||
| style="text-align:center" | Oh, mein Gott (Oh my god) | | style="text-align:center" | Oh, mein Gott (Oh my god) | ||
|- | |||
| | |||
|On | |||
| style="text-align:center" | Online | |||
|- | |- | ||
| Pls, Plz | | Pls, Plz | ||
Zeile 111: | Zeile 115: | ||
| vllt. | | vllt. | ||
| style="text-align:center" | vielleicht | | style="text-align:center" | vielleicht | ||
|- | |||
| WA | |||
| style="text-align:center" | WhatsApp | |||
|- | |- | ||
| WB | | WB |
Version vom 14. Mai 2013, 17:27 Uhr
Eine Übersicht allgemeiner Abkürzungen findest du hier:
Abkürzung | Bedeutung | |
---|---|---|
afk | Nicht an der Tastatur (Away from Keyboard) | |
BG | Bis gleich | |
Bs | Bis später | |
Btw | Übrigens (By the Way) | |
bzw. | beziehungsweise | |
CS | Cybersex oder Counterstrike | |
Cu | Man sieht sich (See you) | |
etc. | und so weiter (et cetera) | |
evtl. | eventuell | |
*fg* | Freches Grinsen | |
ftw | für die Welt / für alle (for the world/for the win) | |
*g* | Grinsen | |
GN8 | Gute Nacht (Good Night) | |
HDL | Hab dich lieb | |
hdgdl | Hab dich ganz doll lieb | |
HF | Viel Spaß (Have fun) | |
(H)GW | (Herzlichen) Glückwunsch | |
kA | Keine Ahnung | |
kP | Kein Plan | |
(i)ld | (Ich) liebe dich | |
lol, löl | Lautes Lachen (Laughing out Loud) oder League of Legends | |
mom | Moment | |
Noob | Neuling, Anfänger (Newbie) | |
NP | Kein Problem (No problem) | |
OmG | Oh, mein Gott (Oh my god) | |
On | Online | |
Pls, Plz | Bitte (Please) | |
RL | Das richtige Leben (Real Life) | |
rofl | Lachend auf dem Boden rollen (rolling on (the) floor laughing) | |
RS | Rollenspiel | |
*sfg* | Sehr freches Grinsen | |
SRY | Entschuldigung (Sorry) | |
THX, THY | Danke (Thanks) | |
TS | Telefonsex | |
usw. | und so weiter | |
vllt. | vielleicht | |
WA | ||
WB | Willkommen zurück (Welcome back) | |
WTF | Was zum Teufel (What the fuck) | |
z.B. | zum Beispiel |