Zeile 12: | Zeile 12: | ||
| BG | | BG | ||
| style="text-align:center" | Bis gleich | | style="text-align:center" | Bis gleich | ||
|- | |||
| Bs | |||
| style="text-align:center" | Bis später | |||
|- | |- | ||
| Btw | | Btw | ||
| style="text-align:center" | Übrigens (By the Way) | | style="text-align:center" | Übrigens (By the Way) | ||
|- | |||
| bzw. | |||
| style="text-align:center" | beziehungsweise | |||
|- | |- | ||
| CS | | CS | ||
Zeile 24: | Zeile 30: | ||
| etc. | | etc. | ||
| style="text-align:center" | und so weiter (et cetera) | | style="text-align:center" | und so weiter (et cetera) | ||
|- | |||
| evtl. | |||
| style="text-align:center" | eventuell | |||
|- | |- | ||
| *fg* | | *fg* | ||
Zeile 59: | Zeile 68: | ||
|- | |- | ||
| lol, löl | | lol, löl | ||
| style="text-align:center" | Lautes Lachen (Laughing | | style="text-align:center" | Lautes Lachen (Laughing out Loud) oder League of Legends | ||
|- | |- | ||
| mom | | mom | ||
Zeile 99: | Zeile 108: | ||
| usw. | | usw. | ||
| style="text-align:center" | und so weiter | | style="text-align:center" | und so weiter | ||
|- | |||
| vllt. | |||
| style="text-align:center" | vielleicht | |||
|- | |- | ||
| WB | | WB |
Version vom 13. Mai 2013, 10:48 Uhr
Eine Übersicht allgemeiner Abkürzungen findest du hier:
Abkürzung | Bedeutung |
---|---|
afk | Nicht an der Tastatur (Away from Keyboard) |
BG | Bis gleich |
Bs | Bis später |
Btw | Übrigens (By the Way) |
bzw. | beziehungsweise |
CS | Cybersex oder Counterstrike |
Cu | Man sieht sich (See you) |
etc. | und so weiter (et cetera) |
evtl. | eventuell |
*fg* | Freches Grinsen |
ftw | für die Welt / für alle (for the world/for the win) |
*g* | Grinsen |
GN8 | Gute Nacht (Good Night) |
HDL | Hab dich lieb |
hdgdl | Hab dich ganz doll lieb |
HF | Viel Spaß (Have fun) |
(H)GW | (Herzlichen) Glückwunsch |
kA | Keine Ahnung |
kP | Kein Plan |
(i)ld | (Ich) liebe dich |
lol, löl | Lautes Lachen (Laughing out Loud) oder League of Legends |
mom | Moment |
Noob | Neuling, Anfänger (Newbie) |
NP | Kein Problem (No problem) |
OmG | Oh, mein Gott (Oh my god) |
Pls, Plz | Bitte (Please) |
RL | Das richtige Leben (Real Life) |
rofl | Lachend auf dem Boden rollen (rolling on (the) floor laughing) |
RS | Rollenspiel |
*sfg* | Sehr freches Grinsen |
SRY | Entschuldigung (Sorry) |
THX, THY | Danke (Thanks) |
TS | Telefonsex |
usw. | und so weiter |
vllt. | vielleicht |
WB | Willkommen zurück (Welcome back) |
WTF | Was zum Teufel (What the fuck) |
z.B. | zum Beispiel |