Zeile 39: | Zeile 39: | ||
| style="text-align:center" | Viel Spaß (Have fun) | | style="text-align:center" | Viel Spaß (Have fun) | ||
|- | |- | ||
| | | HGW | ||
| style="text-align:center" | | | style="text-align:center" | Herzlichen Glückwunsch | ||
|- | |- | ||
| kA | | kA | ||
Zeile 77: | Zeile 77: | ||
| RS | | RS | ||
| style="text-align:center" | Rollenspiel | | style="text-align:center" | Rollenspiel | ||
|- | |||
| *sfg* | |||
| style="text-align:center" | Sehr freches Grinsen | |||
|- | |- | ||
| SRY | | SRY |
Version vom 27. Dezember 2008, 22:23 Uhr
Eine Übersicht allgemeiner Abkürzungen findest du hier.
Abkürzung | Bedeutung |
---|---|
afk | Nicht an der Tastatur (Away from Keyboard) |
BG | Bis gleich |
Btw | Übrigens (By the Way) |
CS | Cybersex, Counterstrike |
Cu | Man sieht sich (See you) |
*fg* | Freches Grinsen |
*g* | Grinsen |
GN8 | Gute Nacht |
HDL | Hab dich lieb |
hdgdl | Hab dich ganz doll lieb |
HF | Viel Spaß (Have fun) |
HGW | Herzlichen Glückwunsch |
kA | Keine Ahnung |
kP | Kein Plan |
ld, ild | (Ich) liebe dich |
lol, löl | Lautes Lachen (Laughing Out Loud) |
mom | Moment |
Noob | Neuling, Anfänger (Newbie) |
NP | Kein Problem (No problem) |
OmG | Oh, mein Gott (Oh my god) |
Pls, Plz | Bitte (Please) |
RL | Das richtige Leben (Real Life) |
rofl | Lachend auf dem Boden rollen (rolling on (the) floor laughing) |
RS | Rollenspiel |
*sfg* | Sehr freches Grinsen |
SRY | Entschuldigung (Sorry) |
THX, THY | Danke (Thanks) |
TS | Telefonsex |
WB | Willkommen zurück (Welcome back) |
WTF | Was zum Teufel (What the fuck) |