Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- style="Background-color:#f0c1ff;;" | |- style="Background-color:#f0c1ff;;" | ||
! width="30%" style="text-align:left" | Abkürzung !! width="70%" | Bedeutung | ! width="30%" style="text-align:left" | Abkürzung !! width="70%" | Bedeutung | ||
|- | |||
| afk | |||
| style="text-align:center" | Nicht an der Tastatur (Away from Keyboard) | |||
|- | |||
| Btw | |||
| style="text-align:center" | Übrigens (By the Way) | |||
|- | |||
| Cu | |||
| style="text-align:center" | Man sieht sich (See you) | |||
|- | |||
| *fg* | |||
| style="text-align:center" | frech grins | |||
|- | |- | ||
| *g* | | *g* | ||
| style="text-align:center" | | | style="text-align:center" | grins | ||
|- | |- | ||
| | | GN8 | ||
| style="text-align:center" | | | style="text-align:center" | Gute Nacht | ||
|- | |||
| HF | |||
| style="text-align:center" | Viel Spass (Have fun) | |||
|- | |- | ||
| *sfg* | | *sfg* | ||
| style="text-align:center" | | | style="text-align:center" | Sehr frech grins | ||
|- | |- | ||
| lol | | lol, löl | ||
| style="text-align:center" | Lautes Lachen (Laughing Out Loud) | | style="text-align:center" | Lautes Lachen (Laughing Out Loud) | ||
|- | |||
| mom | |||
| style="text-align:center" | Moment | |||
|- | |||
| Noob | |||
| style="text-align:center" | Neuling, Anfänger (Newbie) | |||
|- | |||
| NP | |||
| style="text-align:center" | Kein Problem (No problem) | |||
|- | |||
| OmG | |||
| style="text-align:center" | Oh, mein Gott (Oh my god) | |||
|- | |||
| Pls, Plz | |||
| style="text-align:center" | Bitte (Please) | |||
|- | |||
| RL | |||
| style="text-align:center" | Das richtige Leben (Real Life) | |||
|- | |- | ||
| rofl | | rofl | ||
| style="text-align:center" | rolling on (the) floor laughing | | style="text-align:center" | Lachend auf dem Boden rollen (rolling on (the) floor laughing) | ||
|- | |||
| SRY | |||
| style="text-align:center" | Entschuldigung (Sorry) | |||
|- | |||
| THX, THY | |||
| style="text-align:center" | Danke (Thanks) | |||
|- | |||
| WB | |||
| style="text-align:center" | Willkommen zurück (Welcome back) | |||
|- | |||
| WTF | |||
| style="text-align:center" | Was zum Teufel (What the fuck) | |||
|} | |} | ||
[[Abkürzungen|Zurück zur Übersicht der Listen]] | [[Abkürzungen|Zurück zur Übersicht der Listen]] | ||
</center> | </center> |
Version vom 27. Dezember 2008, 21:19 Uhr
Eine Übersicht allgemeiner Abkürzungen findest du hier.
Abkürzung | Bedeutung |
---|---|
afk | Nicht an der Tastatur (Away from Keyboard) |
Btw | Übrigens (By the Way) |
Cu | Man sieht sich (See you) |
*fg* | frech grins |
*g* | grins |
GN8 | Gute Nacht |
HF | Viel Spass (Have fun) |
*sfg* | Sehr frech grins |
lol, löl | Lautes Lachen (Laughing Out Loud) |
mom | Moment |
Noob | Neuling, Anfänger (Newbie) |
NP | Kein Problem (No problem) |
OmG | Oh, mein Gott (Oh my god) |
Pls, Plz | Bitte (Please) |
RL | Das richtige Leben (Real Life) |
rofl | Lachend auf dem Boden rollen (rolling on (the) floor laughing) |
SRY | Entschuldigung (Sorry) |
THX, THY | Danke (Thanks) |
WB | Willkommen zurück (Welcome back) |
WTF | Was zum Teufel (What the fuck) |