(→Quest-Sammlung: Überarbeitet.) |
(Komplettes Quest-System überarbeitet und aktualisiert. Fehlende Screenshots werden noch eingefügt!) |
||
Zeile 731: | Zeile 731: | ||
| [[Quest: Zeig dich|Zeig dich]] | | [[Quest: Zeig dich|Zeig dich]] | ||
|Lad ein Foto hoch | |Lad ein Foto hoch | ||
|- | |||
|} | |||
===100 Punkte=== | |||
{| class="wikitable" border="1" | |||
|- | |||
! Punkte | |||
! Titel | |||
! Aufgabe | |||
|- | |||
| 100 | |||
| [[Quest: Beste Freunde|Beste Freunde]] | |||
|Finde einen besten Freund | |||
|- | |||
| 100 | |||
| [[Quest: Besuch in der Stadt|Besuch in der Stadt]] | |||
|Verbringe insgesamt 15 Minuten in 3 Städte-Channels | |||
|- | |||
| 100 | |||
| [[Quest: Channelbesuch x 3|Channelbesuch x 3]] | |||
|Verbringe insgesamt 15 Minuten in 3 Channels | |||
|- | |||
| 100 | |||
| [[Quest: Das passt!|Das passt!]] | |||
|Erziele einen Fotomeet-Match | |||
|- | |||
| 100 | |||
| [[Quest: Die besten Fotos|Die besten Fotos]] | |||
|Spiele FotoContest (mit eigenem Bild) | |||
|- | |||
| 100 | |||
| [[Quest: Echtheit|Echtheit]] | |||
|Markiere jemanden als Kontakt im Echtheitssystem | |||
|- | |||
| 100 | |||
| [[Quest: Kompetent|Kompetent]] | |||
|Meistere den Medienkompetenztest | |||
|- | |||
| 100 | |||
| [[Quest: Küsse unter Freunden|Küsse unter Freunden]] | |||
|Küsse 5 deiner Freunde | |||
|- | |||
| 100 | |||
| [[Quest: Mal darüber reden|Mal darüber reden]] | |||
|Verbringe insgesamt 15 Minuten in 3 Themen-Channels | |||
|- | |||
| 100 | |||
| [[Quest: Mit Pflanzen flüstern|Mit Pflanzen flüstern]] | |||
|Gieße Pflanzen anderer Mitglieder | |||
|- | |||
| 100 | |||
| [[Quest: Passworttest|Passworttest]] | |||
|Meistere den Passworttest | |||
|- | |||
| 100 | |||
| [[Quest: Umgeknutscht|Umgeknutscht]] | |||
|Erhalte 10 Küsse | |||
|- | |||
| 100 | |||
| [[Quest: Unsichtbar|Unsichtbar]] | |||
|Lege einen unsichtbaren Channel an | |||
|- | |||
| 100 | |||
| [[Quest: Von Euch – Für Euch!|Von Euch – Für Euch!]] | |||
|Verbringe insgesamt 15 Minuten in 3 MyChannels | |||
|- | |||
| 100 | |||
| [[Quest: Zur Unterhaltung aller|Zur Unterhaltung aller]] | |||
|Beteilige dich in einem öffentlichen Channel am Chatgeschehen | |||
|- | |||
|} | |||
===125 Punkte=== | |||
{| class="wikitable" border="1" | |||
|- | |||
! Punkte | |||
! Titel | |||
! Aufgabe | |||
|- | |||
| 125 | |||
| [[Quest: Der Basar|Der Basar]] | |||
|Stöbere in der Tauschbörse | |||
|- | |||
|} | |||
===150 Punkte=== | |||
{| class="wikitable" border="1" | |||
|- | |||
! Punkte | |||
! Titel | |||
! Aufgabe | |||
|- | |||
| 150 | |||
| [[Quest: Augenblicke teilen|Augenblicke teilen]] | |||
|Verschicke einen Augenblick | |||
|- | |||
| 150 | |||
| [[Quest: Freundschaften|Freundschaften]] | |||
|Habe mind. 5 Freundschaften | |||
|- | |||
| 150 | |||
| [[Quest: Meine Fotoalben|Meine Fotoalben]] | |||
|Lade ein Albenfoto hoch | |||
|- | |||
| 150 | |||
| [[Quest: Rosenkavalier|Rosenkavalier]] | |||
|Verschicke eine Rose | |||
|- | |||
| 150 | |||
| [[Quest: Sie haben Post!|Sie haben Post!]] | |||
|Verifiziere deine E-Mail-Adresse | |||
|- | |||
| 150 | |||
| [[Quest: Vielflieger|Vielflieger]] | |||
|Öffne in der Weltreise 5 normale Truhen | |||
|- | |||
| 150 | |||
| [[Quest: Zungen-Wrestling|Zungen-Wrestling]] | |||
|Falls es etwas inniger sein darf | |||
|- | |||
|} | |||
===200 Punkte=== | |||
{| class="wikitable" border="1" | |||
|- | |||
! Punkte | |||
! Titel | |||
! Aufgabe | |||
|- | |||
| 200 | |||
| [[Quest: Alles über mich|Alles über mich]] | |||
|Vervollständige dein Profil | |||
|- | |||
| 200 | |||
| [[Quest: Knuddel mal wen!|Knuddel mal wen!]] | |||
|Knuddel jemanden mit /knuddel | |||
|- | |||
| 200 | |||
| [[Quest: Party!|Party!]] | |||
|Habe mindestens 10 Freunde bei Knuddels | |||
|- | |||
| 200 | |||
| [[Quest: Schützlinge|Schützlinge]] | |||
|Nimm einen Schützling an | |||
|- | |||
|} | |||
===250 Punkte=== | |||
{| class="wikitable" border="1" | |||
|- | |||
! Punkte | |||
! Titel | |||
! Aufgabe | |||
|- | |||
| 250 | |||
| [[Quest: 250 PC-App-Minuten|250 PC-App-Minuten]] | |||
|Sammel mit der PC-App 250 Online-Minuten | |||
|- | |||
| 250 | |||
| [[Quest: Fifty-Punkte|Fifty-Punkte]] | |||
|Erreiche 50 Punkte bei „Fifty!“ | |||
|- | |||
| 250 | |||
| [[Quest: Knuddels PC-App|Knuddels PC-App]] | |||
|Teste die Knuddels PC-App | |||
|- | |||
| 250 | |||
| [[Quest: Mein Herz für dich|Mein Herz für dich]] | |||
|Vergib dein Herz mit /heart NICK:TEXT | |||
|- | |||
| 250 | |||
| [[Quest: Schatzsuche|Schatzsuche]] | |||
|Öffne in der Weltreise eine goldene Truhe | |||
|- | |||
| 250 | |||
| [[Quest: WordMix-Punkte|WordMix-Punkte]] | |||
|Erreiche 100 Punkte bei WordMix | |||
|- | |||
|} | |||
===400 Punkte=== | |||
{| class="wikitable" border="1" | |||
|- | |||
! Punkte | |||
! Titel | |||
! Aufgabe | |||
|- | |||
| 400 | |||
| [[Quest: Das bin ich – wirklich!|Das bin ich – wirklich!]] | |||
|Lass dein Foto verifizieren | |||
|- | |||
|} | |||
===500 Punkte=== | |||
{| class="wikitable" border="1" | |||
|- | |||
! Punkte | |||
! Titel | |||
! Aufgabe | |||
|- | |||
| 500 | |||
| [[Quest: Billard-Meister|Billard-Meister]] | |||
|Erreiche den ersten Rang bei Billard | |||
|- | |||
| 500 | |||
| [[Quest: Mafia2 Starter|Mafia2 Starter]] | |||
|Erreiche den ersten Rang bei Mafia2 | |||
|- | |||
| 500 | |||
| [[Quest: MauMau Starter|MauMau Starter]] | |||
|Erreiche den ersten Rang bei MauMau | |||
|- | |||
| 500 | |||
| [[Quest: Mein eigener Channel|Mein eigener Channel]] | |||
|Einen eigenen Channel betreiben | |||
|- | |||
| 500 | |||
| [[Quest: Quiz-Newcomer|Quiz-Newcomer]] | |||
|Erreiche den ersten Rang bei Quiz | |||
|- | |||
| 500 | |||
| [[Quest: Wir lieben dich!|Wir lieben dich!]] | |||
|Du liebst Knuddels und wir auch dich! | |||
|- | |||
|} | |||
===1000 Punkte=== | |||
{| class="wikitable" border="1" | |||
|- | |||
! Punkte | |||
! Titel | |||
! Aufgabe | |||
|- | |||
| 1000 | |||
| [[Quest: Großer Bruder|Großer Bruder]] | |||
|Erreiche 100 Mentorpunkte | |||
|- | |- | ||
|} | |} |
Version vom 17. September 2023, 11:55 Uhr
Allgemeines
Am 27.11.2014 wurde im Knuddels-Forum das neue Quest-System vorgestellt.[1] Die Knuddels-Quests sind Aufgaben, die mit den Inhalten aus dem Chat verknüpft sind. Für jede erfolgreich absolvierte Herausforderung erhält man Punkte. Je nach Schwierigkeitsgrad gibt es unterschiedlich viele Punkte.
Hat man eine erforderliche Punktzahl erreicht, so steigt man eine Stufe auf und man erhält eine Belohnung.
Die Idee
Da das alte Layout von Knuddels komplett überarbeitet wird, soll auch das alte Tutorial von dem neuen interaktiven Quest-Spiel-System abgelöst werden. So lernt man interaktiv den Chat kennen und bekommt noch als Dankeschön kleine Aufmerksamkeiten.
Quest-System bis zum Status Familymitglied
Als Newbie fängt man mit der ersten Stufe an:
Stufe | Punkte zur nächsten Stufe | Belohnung |
---|---|---|
0 | 50 | Knuddels-Plus (1 Tag) |
1 | 100 | Smiley-Starterpaket |
2 | 150 | Weltreise-Superboosts |
3 | 200 | Quest-Smiley |
4 | 250 | Weltreise-Schlüssel |
5 | 300 | Smiley-Spaß-Paket |
6 | 350 | Knuddel |
7 | 400 | Quest-Smiley Profi |
8 | 450 | Sterne |
9 | 500 | Communitystatus Family |
10+ | 500+ | Ab der Stufe 10 erhälst du als Belohnung Sterne. Diese kannst du auf der Prämienseite für tolle Belohnungen einlösen. |
Quest-System ab Familymitglied
Als Familymitglied oder Stammchatter fängt man mit der elften Stufe an:
Stufe | Punkte zur nächsten Stufe | Belohnung |
---|---|---|
11 | 700 | Überraschung |
12 | 800 | 1. Quest-Smiley |
13 | 900 | Profi-Quest-Smiley |
14 | 1000 | - |
15 | 1100 | - |
16 | 1200 | - |
17 | 1300 | - |
18 | 1400 | Überraschung |
19 | 1500 | Überraschung |
20 | 1600 | Überraschung |
21 | 1700 | Überraschung |
22 | 1800 | Überraschung |
23 | 1900 | Überraschung |
24 | 2000 | Überraschung |
25 | 2100 | Quest Smiley Grandpa |
26 | 2200 | Überraschung |
27 | 2300 | Überraschung |
28 | 2400 | Überraschung |
29 | 2500 | Überraschung |
30 | 2600 | Überraschung |
31 | 2700 | Überraschung |
32 | 2800 | Überraschung |
33 | 2900 | Überraschung |
34 | 3000 | Überraschung |
35 | 3100 | Überraschung |
36 | 3200 | Überraschung |
37 | 3300 | Überraschung |
38 | 3400 | Überraschung |
39 | 3500 | Überraschung |
40 | 3600 | Überraschung |
41 | 3700 | Überraschung |
42 | 3800 | Überraschung |
43 | 3900 | Überraschung |
44 | 4000 | Überraschung |
45 | 4100 | Überraschung |
46 | 4200 | Überraschung |
47 | 4300 | Überraschung |
48 | 4400 | Überraschung |
49 | 4500 | Überraschung |
50 | 4600 | Quest Smiley Stufe 50 |
51 | 4700 | Überraschung |
52 | 4800 | Überraschung |
53 | 4900 | Überraschung |
54 | 5000 | Überraschung |
55 | 5100 | Überraschung |
56 | 5200 | Überraschung |
57 | 5300 | Überraschung |
58 | 5400 | Überraschung |
59 | 5500 | Überraschung |
60 | 5600 | Überraschung |
60+ | 5600 | Überraschung |
Mögliche Quest-Belohnungen
Folgende Belohnungen kann man als Überraschung erhalten:
- Morphrose
- Artefaktteile
- Gratis-Knuddel
- Setzling (Kürbis, unbekannter Sommersetzling)
- FotoMeet Premium (Secret-Kiss Vergabe)
- versandfertige Pflanze (gelbe JellyBean, rote JellyBean, Kürbis)
- Silberring
Quest-Sammlung
25 Punkte
Punkte | Titel | Aufgabe |
---|---|---|
25 | Alea iacta est | Würfle mit /dice 1w6 |
25 | Beziehungsweise | Ergänze dein Profil um deinen Beziehungsstatus |
25 | Bin nicht da! | Verwende /afk, um dich kurz abzumelden |
25 | Channels entdecken | Öffne eine Liste aller öffentlichen Channels mit /wc |
25 | Citylife | Besuche einen Städte-Channel |
25 | Die besten Fotos | Rufe die Topliste für FotoContest auf |
25 | Eigenkreation | Besuche einen MyChannel |
25 | Falsches Tempo | Stell mit /scrollspeed die Geschwindigkeit ein |
25 | Fotoalben | Schau dir von einem Mitglied das Fotoalbum an |
25 | Gefährliche Mafiosi | Rufe die Topliste für Mafia mit /top mafia auf |
25 | Geschickte Spieler | Rufe die Topliste für Billard mit /top billard auf |
25 | Hallo zusammen! | Benutze /hey |
25 | James | Frage James etwas (z. B. nach dem Datum) |
25 | Jemand da? | Prüfe mit /ping NICK, ob ein Nick online ist |
25 | Kluge Köpfe | Rufe die Topliste für Poker mit /top poker auf |
25 | Komm spielen | Besuche einen Spiele-Channel |
25 | Mehr Informationen | Sieh dir die Channelinfo mit /info an |
25 | Mein Mentor | Erfahre mit /mymentor, wer dein Mentor ist |
25 | Nicht mein Tag | Benutze /grrr oder /müde |
25 | Piep! | Nutze /beep |
25 | Punkte zeigen | Schaue dir deine Punktzahlen mit /points an |
25 | Romantik pur | Benutze /romantic, /blumen oder /massage |
25 | Schräge Sache | Schreibe etwas kursiv |
25 | Themen | Besuche einen Themen-Channel |
25 | Voll fett | Schreibe etwas Fettgedrucktes |
25 | Was ich so mache? | Verwende eine /me-Aktion |
25 | Was sich neckt... | Benutze /kitzel, /splash, /schneeball oder /torte |
25 | Wenn es wichtig ist | Nutze /io um die Funktion an- und auszuschalten |
25 | Wer ist da drin? | Öffne eine Liste aller Mitglieder mit /wc CHANNEL |
50 Punkte
Punkte | Titel | Aufgabe |
---|---|---|
50 | Abkürzungen | Benutze die Shortcuts F1-F12 |
50 | Billard Challenge | Stelle dich der Billard-Herausforderung |
50 | Bingo Challenge | Stelle dich der Bingo-Herausforderung |
50 | Check the Web! | Verwende /wiki oder /youtube |
50 | Darf ich bitten? | Benutze /dance |
50 | Deine Heimat | Stelle Postleitzahl und Ort ein |
50 | Diebstahlsicherung | Sei ein Passwortaufpasser |
50 | Drück dich aus | Schaue dir die Makrobox im Chat an |
50 | Du bist interessant | Schau dir ein interessantes Profil an |
50 | Fifty! Challenge | Spiele eine Runde Fifty! |
50 | Forum | Besuche das Forum |
50 | Forumevents | Die Spielecke im Forum |
50 | FotoContest Challenge | Stelle dich dem FotoContest |
50 | Fotomeet | Spiele Fotomeet und bewerte 10 Bilder |
50 | Freunde besuchen | Folge einem Freund in einen Channel |
50 | Heiße Beats | Besuche einen Musik-Channel |
50 | Knuddels-Wiki | Suche einen Begriff mit /knuddelswiki |
50 | Komm chatten! | Betritt einen Channel |
50 | Kussmund | Küsse jemanden mit /kiss |
50 | Lies mich | Erstelle eine /readme |
50 | MauMau Challenge | Stelle dich der MauMau-Herausforderung |
50 | Mehr Romantik | Verwende 2x ein romantisches Makro |
50 | Mit Zunge! | Gib jemandem einen Zungenkuss |
50 | Öffentlich reden | Schreibe etwas in einem öffentlichen Channel |
50 | Psssst! Bitte flüstern... | Schicke jemandem eine Privatnachricht |
50 | Quiz Challenge | Stelle dich der Quiz-Herausforderung |
50 | Reiselust | Nimm an der Weltreise teil |
50 | Schlaaaaand! | Besuche einen Sport-Channel |
50 | Schneller antworten | Verwende zum Antworten die Tab-Taste |
50 | Schrebergarten | Gieße die Pflanze eines Mitglieds |
50 | Schreibe mal was | Schicke jemandem eine Nachricht |
50 | Sei zärtlich! | Probiere das Macro /knuff aus |
50 | Separee | Lade jemanden in einen privaten Channel ein |
50 | Smileys | Verwende einen Smiley aus der Smileybox |
50 | Statistik | Verwende /statistik |
50 | Was gibt’s Neues? | Schaue dir das Changelog an |
50 | Where are you? | Füge jemanden deiner Watchlist hinzu |
50 | Woher kommt ihr? | Trage die PLZ ein und checke die Umgebung |
75 Punkte
Punkte | Titel | Aufgabe |
---|---|---|
75 | 20 Jahre Knuddels | Schau hinter die Kulissen |
75 | Billard | Spiele eine Runde 8-Ball |
75 | Bingo! | Spiele eine Runde Bingo |
75 | Chattertreffen | Von Angesicht zu Angesicht |
75 | Community-Knigge | Rufe die Infoseite mit unserem Community-Knigge auf |
75 | Der Anstupser | Verwende 5x /knuff |
75 | Durchstöbern | Sieh dir 5 beliebige Channels an |
75 | Emotionen zeigen | Schreibe 10 Nachrichten mit Smiley |
75 | Rufe die Knuddels-Facebook-Seite auf! | |
75 | Fifty! | Spiele eine Runde „Fifty!“ |
75 | Freundschaft | Habe mindestens eine Freundschaft |
75 | Für das Klima! | Knuddels ist klimaneutral |
75 | Ja, ich will! | Erfahre mehr über die Verknuddelichung |
75 | Jugendschutz | Checke die Jugendschutzinfos |
75 | Kein rechtsfreier Raum | Knuddels tut viel für deine Sicherheit |
75 | Liebesbedürftig | Erhalte deinen ersten Kuss |
75 | Lieblingsort | Setze deinen Lieblingschannel |
75 | Mafia | Spiele eine Runde Mafia |
75 | Mafia2 | Spiele eine Runde Mafia2 |
75 | Mafia2 Challenge | Stelle dich der Mafia2-Herausforderung |
75 | MauMau | Spiele eine Runde MauMau |
75 | Meldung | Informiere dich über das Meldesystem |
75 | Nachteule | Sei spät am Abend online |
75 | Nein zu Extremismus | Informiere dich über Extremismus |
75 | Neugierig? | Schau dir die Profile von 5 interessanten Leuten an |
75 | Noch mehr Infos | Sieh dir die Info von 5 beliebigen Channels mit /info an |
75 | Philosophie | Schaue dir die Philosophie von Knuddels an |
75 | Poker | Spiele eine Runde Poker |
75 | Quiz | Spiele eine Runde Quiz |
75 | Raus aus den Federn | Chatte am Morgen |
75 | Schere, Stein, Papier | Fordere jemanden mit /ssp heraus |
75 | Sei unterhaltsam | Schaue dir das Entwicklerportal für User Apps an |
75 | Sicheres Passwort | Checke die Tipps zur IT-Sicherheit |
75 | Talk to Friends | Schreibe 10 Nachrichten an deine Freunde |
75 | WordMix | Spiele eine Runde WordMix |
75 | Zeig dich | Lad ein Foto hoch |
100 Punkte
Punkte | Titel | Aufgabe |
---|---|---|
100 | Beste Freunde | Finde einen besten Freund |
100 | Besuch in der Stadt | Verbringe insgesamt 15 Minuten in 3 Städte-Channels |
100 | Channelbesuch x 3 | Verbringe insgesamt 15 Minuten in 3 Channels |
100 | Das passt! | Erziele einen Fotomeet-Match |
100 | Die besten Fotos | Spiele FotoContest (mit eigenem Bild) |
100 | Echtheit | Markiere jemanden als Kontakt im Echtheitssystem |
100 | Kompetent | Meistere den Medienkompetenztest |
100 | Küsse unter Freunden | Küsse 5 deiner Freunde |
100 | Mal darüber reden | Verbringe insgesamt 15 Minuten in 3 Themen-Channels |
100 | Mit Pflanzen flüstern | Gieße Pflanzen anderer Mitglieder |
100 | Passworttest | Meistere den Passworttest |
100 | Umgeknutscht | Erhalte 10 Küsse |
100 | Unsichtbar | Lege einen unsichtbaren Channel an |
100 | Von Euch – Für Euch! | Verbringe insgesamt 15 Minuten in 3 MyChannels |
100 | Zur Unterhaltung aller | Beteilige dich in einem öffentlichen Channel am Chatgeschehen |
125 Punkte
Punkte | Titel | Aufgabe |
---|---|---|
125 | Der Basar | Stöbere in der Tauschbörse |
150 Punkte
Punkte | Titel | Aufgabe |
---|---|---|
150 | Augenblicke teilen | Verschicke einen Augenblick |
150 | Freundschaften | Habe mind. 5 Freundschaften |
150 | Meine Fotoalben | Lade ein Albenfoto hoch |
150 | Rosenkavalier | Verschicke eine Rose |
150 | Sie haben Post! | Verifiziere deine E-Mail-Adresse |
150 | Vielflieger | Öffne in der Weltreise 5 normale Truhen |
150 | Zungen-Wrestling | Falls es etwas inniger sein darf |
200 Punkte
Punkte | Titel | Aufgabe |
---|---|---|
200 | Alles über mich | Vervollständige dein Profil |
200 | Knuddel mal wen! | Knuddel jemanden mit /knuddel |
200 | Party! | Habe mindestens 10 Freunde bei Knuddels |
200 | Schützlinge | Nimm einen Schützling an |
250 Punkte
Punkte | Titel | Aufgabe |
---|---|---|
250 | 250 PC-App-Minuten | Sammel mit der PC-App 250 Online-Minuten |
250 | Fifty-Punkte | Erreiche 50 Punkte bei „Fifty!“ |
250 | Knuddels PC-App | Teste die Knuddels PC-App |
250 | Mein Herz für dich | Vergib dein Herz mit /heart NICK:TEXT |
250 | Schatzsuche | Öffne in der Weltreise eine goldene Truhe |
250 | WordMix-Punkte | Erreiche 100 Punkte bei WordMix |
400 Punkte
Punkte | Titel | Aufgabe |
---|---|---|
400 | Das bin ich – wirklich! | Lass dein Foto verifizieren |
500 Punkte
Punkte | Titel | Aufgabe |
---|---|---|
500 | Billard-Meister | Erreiche den ersten Rang bei Billard |
500 | Mafia2 Starter | Erreiche den ersten Rang bei Mafia2 |
500 | MauMau Starter | Erreiche den ersten Rang bei MauMau |
500 | Mein eigener Channel | Einen eigenen Channel betreiben |
500 | Quiz-Newcomer | Erreiche den ersten Rang bei Quiz |
500 | Wir lieben dich! | Du liebst Knuddels und wir auch dich! |
1000 Punkte
Punkte | Titel | Aufgabe |
---|---|---|
1000 | Großer Bruder | Erreiche 100 Mentorpunkte |
Weiterführende Informationen
- Mentorenprogramm - Informationen zum Mentorenprogramm
Belege
- ↑ Forumsbeitrag von martin070476 - "NEU: Knuddels Quests" vom 27.11.2014