K (B4STi <3 verschob die Seite Makro nach Liste der Makros) |
|||
Zeile 4: | Zeile 4: | ||
== Allgemeine Makros == | == Allgemeine Makros == | ||
{| style="width: 500px;" class ="specialtable" cellspacing="0" cellpadding="6" style="border-collapse: collapse;" | {| style="width: 500px;" class ="specialtable" cellspacing="0" cellpadding="6" style="border-collapse: collapse;" | ||
! width="18%" style="text-align:left" | Makro !! width="25%" | Bedeutung !! width="37%" | Beispielsatz | ! width="18%" style="text-align:left" | Makro !! width="25%" | Bedeutung !! width="37%" | Beispielsatz | ||
Zeile 153: | Zeile 151: | ||
| style="text-align:left" | '''NICK''' strahlt alle Neuankömmlinge freundlich an. | | style="text-align:left" | '''NICK''' strahlt alle Neuankömmlinge freundlich an. | ||
|} | |} | ||
== Makros aus dem Channel Karibik == | == Makros aus dem Channel Karibik == | ||
{| style="width: 500px;" class ="specialtable" cellspacing="0" cellpadding="6" style="border-collapse: collapse;" | {| style="width: 500px;" class ="specialtable" cellspacing="0" cellpadding="6" style="border-collapse: collapse;" | ||
! width="18%" style="text-align:left" | Makro !! width="25%" | Bedeutung !! width="37%" | Beispielsatz | ! width="18%" style="text-align:left" | Makro !! width="25%" | Bedeutung !! width="37%" | Beispielsatz | ||
Zeile 184: | Zeile 180: | ||
| Sich sonnen | | Sich sonnen | ||
| style="text-align:left" | '''NICK''' setzt sich ein ein Strohhütchen auf und geht in die Sonne. | | style="text-align:left" | '''NICK''' setzt sich ein ein Strohhütchen auf und geht in die Sonne. | ||
|} | |} | ||
== | |||
== Smileyfeature-Makros == | |||
{| style="width: 500px;" class ="specialtable" cellspacing="0" cellpadding="6" style="border-collapse: collapse;" | {| style="width: 500px;" class ="specialtable" cellspacing="0" cellpadding="6" style="border-collapse: collapse;" | ||
! width="18%" style="text-align:left" | Makro !! width="20%" | Voraussetzung | ! width="18%" style="text-align:left" | Makro !! width="20%" | Voraussetzung !! width="37%" | Beispielsatz | ||
|- | |- | ||
| [[/ | | [[/buuuh]] NICK | ||
| | | Smiley '''Abo-Welcome 2012 Spooky Shadow''' | ||
| style="text-align:left" | NICK1 tut so, als würde er eine wertvolle Porzellanvase fallen lassen, um NICK2 zu erschrecken. | |||
| style="text-align:left" | | |||
|- | |- | ||
| [[/ | | [[/calculator]] NICK | ||
| | | Smiley '''Calculator''' | ||
| style="text-align:left" | Zu 60% wirst du bei NICK deine große Liebe finden! | |||
| style="text-align:left" | | |||
|- | |- | ||
| [[/caught]] NICK | | [[/caught]] NICK | ||
| | | Smiley '''Abo-Welcome 2012 Whoops''' | ||
| style="text-align:left" | NICK1 stellt schockiert fest, dass NICK2 im Stehen pinkelt und die Klobrille nicht zurückklappt. | |||
| style="text-align:left" | | |||
|- | |- | ||
| [[/cheers]] GETRÄNK: NICK1,NICK2,NICK3 | | [[/cheers]] GETRÄNK:NICK1,NICK2,NICK3,NICK4,NICK5 | ||
| | | Smiley '''Plopp-Bier''' | ||
| style="text-align:left" | NICK öffnet etwas angeheitert eine Flasche Champagner und schenkt NICK1, ohne über die Kosten nachzudenken, ordentlich was ein... | |||
| style="text-align:left" | | |||
|- | |- | ||
| [[/coin]] | | [[/coin]] | ||
| | | Smiley '''Flip a Coin''' | ||
| style="text-align:left" | NICK wirft eine Münze und wartet darauf, was passiert... | |||
| style="text-align:left" | | |||
|- | |- | ||
| [[/erde]] | | [[/erde]] | ||
| | | Smiley '''Abo-Welcome 2012 Mud Wrestling (Element: Erde)''' | ||
| style="text-align:left" | NICK schnappt sich frische Blumenerde und macht sich an die Gartenarbeit. | |||
| style="text-align:left" | | |||
|- | |- | ||
| [[/feuer]] | | [[/feuer]] | ||
| | | Smiley '''Abo-Welcome 2012 Flambée (Element: Feuer)''' | ||
| style="text-align:left" | NICK schaut sich mit dem feurigsten Blick an. | |||
| style="text-align:left" | | |||
|- | |- | ||
| [[/glückskeks]] | | [[/glückskeks]] | ||
| | | Smiley '''Abo-Welcome 2012 Fortune Cookie''' | ||
| style="text-align:left" | NICK öffnet einen Glückskeks für sich. Auf dem Zettelchen steht: "Wer seine Nase hoch trägt, wird leicht daran herumgeführt." | |||
| style="text-align:left" | | |||
|- | |- | ||
| [[/goodnight]] NICK | | [[/goodnight]] NICK | ||
| | | Smiley '''Kissen-Classic-"Gute Nacht!"''' | ||
| style="text-align:left" | NICK1 liest NICK2 zum Abschied noch eine kleine Gute-Nacht-Geschichte vor. | |||
| style="text-align:left" | | |||
|- | |- | ||
| [[/highfive]] NICK | | [[/highfive]] NICK | ||
| | | Smiley '''Kissen-Classic-"Gute Nacht!"''' | ||
| style="text-align:left" | NICK1 hält die Hand in die Luft. NICK2 schlägt ein. | |||
| style="text-align:left" | | |||
|- | |- | ||
| [[/kissen]] NICK | | [[/kissen]] NICK | ||
| | | Smiley '''Kissen-Classic-Sheep''' oder '''Kissen-Classic-Sheeplove''' | ||
| style="text-align:left" | NICK1 bewirft NICK2 so stark mit Daunenkissen, dass NICK2 bald aussieht wie ein Huhn. | |||
| style="text-align:left" | | |||
|- | |- | ||
| [[/kompliment]] NICK | | [[/kompliment]] NICK | ||
| | | Smiley '''Smooth Talker''' | ||
| style="text-align:left" | NICK1 muss einfach mal an NICK2 ein großes Kompliment aussprechen. So einsame Spitze scheint niemand anderes zu sein. | |||
| style="text-align:left" | | |||
|- | |- | ||
| [[/kotz]] | | [[/kotz]] | ||
| | | Smiley '''Plüsch-Devil-Barf''' | ||
| style="text-align:left" | NICK kotzt sich beinahe selbst auf die Schuhe. | |||
| style="text-align:left" | | |||
|- | |- | ||
| [[/kuscheln]] NICK | | [[/kuscheln]] NICK | ||
| | | Smiley '''Kissen-Girl-"Kuscheln"''' | ||
| style="text-align:left" | NICK1 ist grad so verschmust wie ein Kätzchen und kuschelt sich eng an NICK2. | |||
| style="text-align:left" | | |- | ||
| [[/luft]] | |||
| Smiley '''Abo-Welcome 2012 Feather (Element: Luft)''' | |||
| style="text-align:left" | NICK fühlt sich frei wie ein Vogel, der durch die Lüfte segelt. | |||
|- | |- | ||
| [[/mymacro]] | | [[/mymacro]] | ||
| | | Smiley '''Zugequatscht''' | ||
| style="text-align:left" | | | style="text-align:left" | | ||
|- | |- | ||
| [[/märchen]] NICK | | [[/märchen]] NICK | ||
| | | Smiley '''Fairy Tale-Tristan & Isolde''', '''Fairy Tale Schneewittchen''', '''Fairy Tale Aladin''', '''Fairy Tale Froschkönig''', '''Fairy Tale-Münchhausen''' oder '''Wolfkönig''' | ||
| style="text-align:left" | NICK1 wartet heute mit einem besonders gruseligen Märchen auf: "Der Räuberbträutigam..." - NICK2 sollte sich auf etwas gefasst machen! | |||
| style="text-align:left" | | |||
|- | |- | ||
| [[/ohrfeige]] | | [[/ohrfeige#/ohrfeige NICK|/ohrfeige]] | ||
| | | Smiley '''Ohrfeige''' | ||
| style="text-align:left" | NICK2 hat eine deftige Ohrfeige verdient, findet zumindest NICK1 und setzt dies sogleich in die Tat um. | |||
| style="text-align:left" | | |||
|- | |- | ||
| [[/romantic]] NICK | | [[/romantic#/romantic NICK|/romantic]] NICK | ||
| | | Smiley '''Twerking''' | ||
| style="text-align:left" | NICK1 blickt sehnsüchtig in NICK2s wunderschöne Augen, die ein Feuer entfachen. | |||
| style="text-align:left" | | |||
|- | |- | ||
| [[/schoko]] NICK | | [[/schoko]] NICK | ||
| | | Smiley '''Tollpatsch''' oder '''Verliebte Jungs''' | ||
| style="text-align:left" | NICK1 bestellt für NICK2 und sich eine riesige Tafel Schokolade bei James. | |||
| style="text-align:left" | | |||
|- | |- | ||
| [[/sitcom]] | | [[/sitcom]] | ||
| style="text-align: | | Smiley '''Plüsch-Angel-Schokolade''' | ||
| | | style="text-align:left" | Seit Anbeginn der Menschheit gab es 3 große Erfindungen: das Rad, das Feuer und den Playboy. - Immer wieder Jim | ||
|- | |||
| [[/solonely]] | |||
| Smiley '''Abo-Welcome Cryin' In The Rain''' | |||
| style="text-align:left" | | | style="text-align:left" | | ||
|- | |- | ||
| [[/torte]] NICK | | [[/torte#/torte NICK|/torte]] NICK | ||
| | | Smiley '''Tortenschlacht''' | ||
| style="text-align:left" | NICK1 lässt eine Apfeltorte zu NICK2 fliegen. | |||
| style="text-align:left" | | |||
|- | |- | ||
| [[/trashfacts]] | | [[/trashfacts]] | ||
| | | Smiley '''Lexikon''' | ||
| style="text-align:left" | Der Monat Januar kommt vom Lateinischen "ianua", was so viel wie "Tür" heißt. Er ist benannt nach dem römischen Gott Janus, der unter anderem Gott der Eingänge und Türen war. | |||
| style="text-align:left" | | |||
|- | |- | ||
| [[/tvaction]] NICK | | [[/tvaction]] NICK | ||
| | | Smiley '''Home Cinema''' oder '''Winternights-TV She Sleeps''' | ||
| style="text-align:left" | NICK rückt das Sixpack zurecht, nimmt einen Speer und brülle "''Das ist SPARTA!''" | |||
| style="text-align:left" | | |||
|- | |- | ||
| [[/tvlove]] NICK | | [[/tvlove]] NICK | ||
| | | Smiley '''Winternights-TV He Sleeps''' | ||
| style="text-align:left" | | | style="text-align:left" | | ||
|- | |- | ||
| [[/wasser]] | | [[/wasser]] | ||
| | | Smiley '''Abo-Welcome 2012 Diver (Element: Wasser)''' | ||
| style="text-align:left" | NICK hält sich an die alte Weisheit: "Stille Wasser sind tief". | |||
| style="text-align:left" | | |} | ||
|} | |||
== Spezielle Makros == | == Spezielle Makros == | ||
{| style="width: 500px;" class ="specialtable" cellspacing="0" cellpadding="6" style="border-collapse: collapse;" | {| style="width: 500px;" class ="specialtable" cellspacing="0" cellpadding="6" style="border-collapse: collapse;" | ||
! width="18%" style="text-align:left" | Makro !! width="20%" | Voraussetzung !! width="25%" | Bedeutung !! width="37%" | Beispielsatz | ! width="18%" style="text-align:left" | Makro !! width="20%" | Voraussetzung !! width="25%" | Bedeutung !! width="37%" | Beispielsatz | ||
Zeile 341: | Zeile 305: | ||
| '''NICK''' ein erotisches Angebot machen | | '''NICK''' ein erotisches Angebot machen | ||
| style="text-align:left" | '''NICK1''' zerrt '''NICK2''' ins Schlafzimmer und hängt ein Schild mit der Aufschrift "Nicht Stören!" an die Tür. | | style="text-align:left" | '''NICK1''' zerrt '''NICK2''' ins Schlafzimmer und hängt ein Schild mit der Aufschrift "Nicht Stören!" an die Tür. | ||
|} | |} |
Version vom 22. Januar 2016, 15:56 Uhr
Vorwort
Eine Übersicht aller vorhandenen Makros findest du hier:
Allgemeine Makros
Makro | Bedeutung | Beispielsatz |
---|---|---|
/bla | Unsinn machen | NICK: Ding-Dong, die Hex ist tot. |
/blumen NICK | Schenkt NICK Blumen | NICK1 hat extra eine ganze Wiese abgegrast, um NICK2 nun einen wunderschönen Strauß Tulpen schenken zu können. |
/boring | Sich langweilen | NICK hofft, hier jemanden zum Reden zu finden. |
/bye | Sich bei allen verabschieden | NICK kann leider nicht länger bleiben und muss gehen. |
/complain NICK | Das Benehmen NICK von kritisieren | NICK1 ist der Meinung, dass jemand NICK2 mal ordentlich erziehen sollte. |
/cu NICK | Sich von NICK verabschieden | NICK1 verabschiedet sich von NICK2 ganz lieb. |
/dance NICK | Eine Runde mit NICK tanzen | NICK1 hat in der Tanzschule gut aufgepasst und legt mit NICK2 einen flotten Discofox aufs Parkett. |
/fick | Man beleidigt sich selber. | Ich bin ein Versager! |
/flirt NICK | Man flirtet NICK an. | NICK1 nimmt allen Mut zusammen und flirtet NICK2 entschlossen an: "Hast du Zucker in den Augen? Oder warum guckst du mich so süß an?" |
/freu NICK | Sich über das Erscheinen von NICK freuen | NICK1 startet eine Laola-Welle für NICK2. |
/gratulier NICK | NICK gratulieren | NICK1 bestellt NICK2 die herzlichsten Glückwünsche. |
/grrr NICK | NICK böse gegenüberstehen | NICK1 faucht NICK2 ganz böse an. |
/hallo | Alle Neuankömmlinge begrüßen | NICK findet Piraten so cool, dass die gerade Gekommenen sogleich mit einem kräftigen "Ahoi!" begrüßt werden. |
/hey | Alle Neuankömmlinge begrüßen | NICK begrüßt alle mit einem lautstarken "Heeeey!". |
/kitzel NICK | NICK kitzeln | NICK1 bastelt eine Blumenkette, die NICK2 umgelegt bekommt. |
/knuddels | Sich blamieren | NICK hat leider nicht auf die Bananenschale geachtet und ist im hohen Bogen in eine Jauchegrube geflogen. |
/knuff NICK | Streicheleinheit für NICK | NICK1 zwickt NICK2 liebevoll in die Wange. |
/kuschel NCK | Mit NICK gemütlich kuscheln | NICK1 ist gerade sehr kuschelbedürftig und kuschelt eine Runde mit NICK2. |
/love NICK | NICK sagen wie lieb oder gern man ihn hat | NICK1 hat niemanden so lieb wie NICK2. |
/müde | Allen mitteilen, dass man müde ist | NICK möchte nur noch schlafen, sonst nichts. |
/massage NICK | Verpasst NICK eine zärtliche Massage | NICK1 beginnt, NICK2's Schultern mit sanften Massageeinheiten zu verwöhnen. |
/nacht NICK | Wünscht NICK eine angenehme Bettruhe | NICK1 kuschelt sich nun ins Bett und wünscht NICK2 eine gute Nacht. |
/ohrfeige NICK | NICK eine Ohrfeige verpassen | NICK1 verpasst NICK2 eine Ohrfeige, die sich gewaschen hat. |
/present NICK | NICK etwas schenken | NICK1 überreicht NICK2 feierlich zwei Eurocent. |
/refly | So kann man sich zurück melden, wenn man aus dem Chat geflogen ist | NICK ist geflogen, aber nun zum Glück wieder da. |
/romantic NICK | Von der Liebe und Sehnsucht zu NICK erzählen | NICK1 lächelt NICK2 warm an und denkt im Stillen bei sich "Sooo lieb hab ich dich". |
/schmoll NICK | Sich von NICK missverstanden fühlen | NICK1 ist beleidigt, weil NICK2 so gemein ist. |
/schneeball NICK | Mit einem Schneeball nach NICK werfen | NICK1 ist im Werfen ein wahres Ass und zielt mit einem weißen Schneeball direkt zwischen NICK2's Augen. |
/sorry NICK | Sich bei NICK entschuldigen | NICK1 entschuldigt sich bei NICK2 mit Blumen und Pralinen. |
/splash NICK | NICK mit etwas bewerfen | NICK1 wirft beherzt mit Golfbällen in Richtung NICK2. |
/torte NICK | NICK mit einer Torte bewerfen | NICK1 schmeißt mit einer Apfeltorte nach NICK2. |
/traurig | Traurig sein | NICK weint Krokodilstränen. |
/trick NICK | NICK veräppeln | NICK1 stellt einen Wecker auf 3:35 Uhr und versteckt ihn hinter NICK2's Bett. |
/tritt NICK | Den bösen NICK treten | NICK1 vergisst alles gute Benehmen und tritt NICK2 in den Po. |
/tröst NICK | NICK Trost spenden | NICK1 kann nicht mit ansehen, dass NICK2 so traurig ist, und spendet NICK2 Trost. |
/welcome | Alle Neuankömmlinge begrüßen | NICK strahlt alle Neuankömmlinge freundlich an. |
Makros aus dem Channel Karibik
Makro | Bedeutung | Beispielsatz |
---|---|---|
/kette NICK | Jemandem eine Kette umhängen | NICK1 bastelt eine Blumenkette, die NICK2 umgelegt bekommt. |
/limbo | Unter einer Limbostange durchtanzen | NICK will unter der Limbostange durchtanzen und fällt dabei auf den Rücken. |
/relax | Sich ausruhen | NICK ruht sich am Strand aus. |
/schwimmen | Schwimmen gehen | NICK1 schwimmt im kristallklaren Wasser. |
/sommer | Sommerliche Tätigkeiten ausführen | NICK schüttet sich einen vollen Eimer Wasser über den Kopf. |
/sonnen | Sich sonnen | NICK setzt sich ein ein Strohhütchen auf und geht in die Sonne. |
Smileyfeature-Makros
Makro | Voraussetzung | Beispielsatz |
---|---|---|
/buuuh NICK | Smiley Abo-Welcome 2012 Spooky Shadow | NICK1 tut so, als würde er eine wertvolle Porzellanvase fallen lassen, um NICK2 zu erschrecken. |
/calculator NICK | Smiley Calculator | Zu 60% wirst du bei NICK deine große Liebe finden! |
/caught NICK | Smiley Abo-Welcome 2012 Whoops | NICK1 stellt schockiert fest, dass NICK2 im Stehen pinkelt und die Klobrille nicht zurückklappt. |
/cheers GETRÄNK:NICK1,NICK2,NICK3,NICK4,NICK5 | Smiley Plopp-Bier | NICK öffnet etwas angeheitert eine Flasche Champagner und schenkt NICK1, ohne über die Kosten nachzudenken, ordentlich was ein... |
/coin | Smiley Flip a Coin | NICK wirft eine Münze und wartet darauf, was passiert... |
/erde | Smiley Abo-Welcome 2012 Mud Wrestling (Element: Erde) | NICK schnappt sich frische Blumenerde und macht sich an die Gartenarbeit. |
/feuer | Smiley Abo-Welcome 2012 Flambée (Element: Feuer) | NICK schaut sich mit dem feurigsten Blick an. |
/glückskeks | Smiley Abo-Welcome 2012 Fortune Cookie | NICK öffnet einen Glückskeks für sich. Auf dem Zettelchen steht: "Wer seine Nase hoch trägt, wird leicht daran herumgeführt." |
/goodnight NICK | Smiley Kissen-Classic-"Gute Nacht!" | NICK1 liest NICK2 zum Abschied noch eine kleine Gute-Nacht-Geschichte vor. |
/highfive NICK | Smiley Kissen-Classic-"Gute Nacht!" | NICK1 hält die Hand in die Luft. NICK2 schlägt ein. |
/kissen NICK | Smiley Kissen-Classic-Sheep oder Kissen-Classic-Sheeplove | NICK1 bewirft NICK2 so stark mit Daunenkissen, dass NICK2 bald aussieht wie ein Huhn. |
/kompliment NICK | Smiley Smooth Talker | NICK1 muss einfach mal an NICK2 ein großes Kompliment aussprechen. So einsame Spitze scheint niemand anderes zu sein. |
/kotz | Smiley Plüsch-Devil-Barf | NICK kotzt sich beinahe selbst auf die Schuhe. |
/kuscheln NICK | Smiley Kissen-Girl-"Kuscheln" | NICK1 ist grad so verschmust wie ein Kätzchen und kuschelt sich eng an NICK2. |
/luft | Smiley Abo-Welcome 2012 Feather (Element: Luft) | NICK fühlt sich frei wie ein Vogel, der durch die Lüfte segelt. |
/mymacro | Smiley Zugequatscht | |
/märchen NICK | Smiley Fairy Tale-Tristan & Isolde, Fairy Tale Schneewittchen, Fairy Tale Aladin, Fairy Tale Froschkönig, Fairy Tale-Münchhausen oder Wolfkönig | NICK1 wartet heute mit einem besonders gruseligen Märchen auf: "Der Räuberbträutigam..." - NICK2 sollte sich auf etwas gefasst machen! |
/ohrfeige | Smiley Ohrfeige | NICK2 hat eine deftige Ohrfeige verdient, findet zumindest NICK1 und setzt dies sogleich in die Tat um. |
/romantic NICK | Smiley Twerking | NICK1 blickt sehnsüchtig in NICK2s wunderschöne Augen, die ein Feuer entfachen. |
/schoko NICK | Smiley Tollpatsch oder Verliebte Jungs | NICK1 bestellt für NICK2 und sich eine riesige Tafel Schokolade bei James. |
/sitcom | Smiley Plüsch-Angel-Schokolade | Seit Anbeginn der Menschheit gab es 3 große Erfindungen: das Rad, das Feuer und den Playboy. - Immer wieder Jim |
/solonely | Smiley Abo-Welcome Cryin' In The Rain | |
/torte NICK | Smiley Tortenschlacht | NICK1 lässt eine Apfeltorte zu NICK2 fliegen. |
/trashfacts | Smiley Lexikon | Der Monat Januar kommt vom Lateinischen "ianua", was so viel wie "Tür" heißt. Er ist benannt nach dem römischen Gott Janus, der unter anderem Gott der Eingänge und Türen war. |
/tvaction NICK | Smiley Home Cinema oder Winternights-TV She Sleeps | NICK rückt das Sixpack zurecht, nimmt einen Speer und brülle "Das ist SPARTA!" |
/tvlove NICK | Smiley Winternights-TV He Sleeps | |
/wasser | Smiley Abo-Welcome 2012 Diver (Element: Wasser) | NICK hält sich an die alte Weisheit: "Stille Wasser sind tief". |
Spezielle Makros
Makro | Voraussetzung | Bedeutung | Beispielsatz |
---|---|---|---|
/passion NICK /krachbummpeng NICK |
Nur in temporären, unsichtbaren Channeln und in Räumen ab 16 Jahren | NICK ein erotisches Angebot machen | NICK1 zerrt NICK2 ins Schlafzimmer und hängt ein Schild mit der Aufschrift "Nicht Stören!" an die Tür. |