(Sicherhitsabspeicherrung - Inhalte fehlen.!) |
(Zwischenspeicherung, da ich gleich Router-Neustart habe^^) |
||
Zeile 189: | Zeile 189: | ||
| /f !NICK | | /f !NICK | ||
| style="text-align:left" | Es wird ebefals ''NICK'' von der Freundesliste gelöscht. | | style="text-align:left" | Es wird ebefals ''NICK'' von der Freundesliste gelöscht. | ||
|- | |||
| /f NICK | |||
| style="text-align:left" | Nimmt ''NICK'' auf deine Freundesliste. | |||
|- | |||
| /f +NICK | |||
| style="text-align:left" | ''NICK'' wird ebenfals zu deineer Freundesliste hinzugefügt. | |||
|- | |||
| | |||
| style="text-align:left" | | |||
|} | |} | ||
Zeile 321: | Zeile 330: | ||
| /cmute NICK:GRUND | | /cmute NICK:GRUND | ||
| style="text-align:left" | Verhindert, das ''NICK'' im Channel farbig schreiben kann. ''GRUND'' wird auch in der CM-Infos angezeigt. | | style="text-align:left" | Verhindert, das ''NICK'' im Channel farbig schreiben kann. ''GRUND'' wird auch in der CM-Infos angezeigt. | ||
|- | |||
| /fa | |||
| style="text-align:left" | Es wird eine Liste mit allen Admins angezeigt, die derzeit online sind. | |||
|- | |||
| [[Vorlage:Teams|/fa TEAM]] | |||
| style="text-align:left" | Zeigt einer Liste, alle Teamitglieder von ''TEAM'' an, die momentan onlien sind. | |||
|- | |||
| [[Makros|/fick NICK]] | |||
| style="text-align:left" | Lasst euch überraschen. | |||
|- | |||
| | |||
| style="text-align:left" | | |||
|} | |} | ||
Version vom 29. Dezember 2008, 23:55 Uhr
Eine Übersicht aller Funktionen aus dem Chat findest du hier.
Ab Mitglied
Befehle
Funktion | Anwendung |
---|---|
/? | Selbe Funktion wie /h. |
/? THEMA | Hilfe zu THEMA, siehe auch /h THEMA. |
/a TEXT | Schreibt deine Nachricht auf jeden Fall öffentlich. |
/admincall | Öffnet das neue Notruf System, kann aber als Mitglied nur unter 14 Jahren verwendet werden. |
/admincall help | Öffnet die FAQ des Chats. Dort findet ihr viele Tipps und Tricks. |
/afk GRUND | Wenn man mal kurz nicht im Chat anwesend ist, kann man so in den Away-Modus wechseln. GRUND ist allerdings nicht erforderlich. |
/away GRUND | Selbe Funktion wie /afk GRUND. |
/back | Beendet den Away-Modus. |
/beep | Betritt jemand den Channel, in dem du gerabe bist, wird ein akustisches Signal ausgegeben. Durch die zweite Eingabe wird der Signalton wieder abgeschaltet. |
/bet | An aktuellen Wetten teilnehmen. |
/bet WETTE | Zeigt die Wetteinzätze für WETTE an. |
/bet WETTE:NAME:ANZAHL | So setzt man auf eine bestimmte WETTE eine ANZAHL von Knuddels auf einen NICK. |
/bet info | Man nimmt, wie bei /bet, an aktuellen Wetten teil. |
/bla | Durch diese Funktion kann man ein bisschen Unsinn schreiben. |
/blinddate | Man wird in die Blinddate-Datenbank genommen und es wird nach den angegebenen Daten (Was man unter /blinddate edit angegeben hat) ein/e Partner/in gesucht. |
/blinddate ! | Mit dieser Funktion kann man sich wieder aus der Blinddate-Datenbank löschen lassen. |
/blinddate edit | Ändern der 'Blinddate-Suchdaten'. |
/blumen NICK | NICK werden ein paar Blumen geschenkt. |
/boring | Es wird öffentlich geschrieben, dass man sich langweilt. |
/bye | Man verabschiedet sich öffentlich von allen. |
/cc ?CHANNEL | FOLGT |
/cc ?NICK | FOLGT |
/cc ?/NAME | FOLGT |
/cc CHANNEL | FLOGT |
/cc NICK | FOLGT |
/cc /NAME | FOLGT |
/cc +?CHANNEL | FOLGT |
/cc +?NICK | FOLGT |
/cc +?/NAME | FOLGT |
/cc +CHANNEL | FOLGT |
/cc +NICK | FOLGT |
/cc +/NAME | FOLGT |
/clear | Löscht den Inhalt des Chatfensters und der /Log wird wieder neu aufgezeichnet. |
/clearimagecache | Gibt, durch den Chat belegten, Speicher frei. Ist aber für den normalen Chatter nicht von bedeutung. |
/clearnickhistory | Gibt ebenfals, durch den Chat belegten, Speicher frei. Normale User brauchen diesen Befehl allerdings auch nicht. |
/close | Das aktuell geöffnete Chat-Fenster wird geschlossen. Alle anderen offenen Channel-Fenster bleiben vorhanden. |
/code | Öffnet ein Festern, in dem man seine eigenen Codes ansehen, Codes aktivieren oder tauschen kann. |
/code -effects | Es werden alle Effekte in der Nickleiste ausgeschaltet. |
/code ? | Zeigt, in einem extra Fenser, die eigenen Codes an. |
/code CODE | CODE muss duch den Code ersetzt werden, den man erhält, wenn man einen Shopartikel kauft. |
/code old | Öffnet die letzten, erhaltenen Codes, in einem neuen Fenster. |
/complain NICK | Mit dieser Funktion kann man das Benehmen von NICK kritisieren. |
/cu NICK | Man verabschiedet sich von NICK. |
/d | Es wird einmal ein sechseitiger Würfel geworfen. |
/d ANZAHLwAUGENZAHL | Würfelt einen AUGENZAHL-seitigen Würfel mal ANZAHL. |
/d AUGENZAHL+AUGENZAHL+... | Mehrere Würfel mit AUGENZAHL werden geworfen. |
/d AUGENZAHL | Wirft einen Würfel mit AUGENZAHL. |
/dance NICK | Man tanzt eine kleine Runde mit NICK. |
/deny | Innerhalb 2 Minuten kannst du mit dieser Funktion ein Herz ablehnen. |
/dice | Es wird einmal ein sechseitiger Würfel geworfen. |
/dice ANZAHLwAUGENZAHL | Würfelt einen AUGENZAHL-seitigen Würfel mal ANZAHL. |
/dice AUGENZAHL+AUGENZAHL+... | Mehrere Würfel mit AUGENZAHL werden geworfen. |
/dice AUGENZAHL | Wirft einen Würfel mit AUGENZAHL. |
/e | Mit dieser Funktion editiert man sein eigenes Pofil. |
/edit | Das selbe wie bei /e. Man kann das Profil beareiten. |
/exit | Schließt alle offenen Chatfenster (man wird ganz ausgeloggt). |
/f | Es wird die gesammte Freundesliste angezeigt. |
/f -NICK | NICK wird von deiner Freundesliste gelöscht. |
/f !NICK | Es wird ebefals NICK von der Freundesliste gelöscht. |
/f NICK | Nimmt NICK auf deine Freundesliste. |
/f +NICK | NICK wird ebenfals zu deineer Freundesliste hinzugefügt. |
Makros
Eine Übersicht aller Makros findest du hier.
Hilfe
Funktion | Anwendung |
---|---|
/h admin | Informationstext zum Status "Admin" |
/h agb | Öffnet die Allgemeinen Geschäftsbedingungen |
Spiele
Funktion | Anwendung |
---|---|
/billard | Öffnet die Informationen vom laufenden Spiel. |
/billard i:NICK | ZEigt die Spielinformationen von NICK an. |
/billard j:NICK | Man betritt das Spiel von NICK. |
/billard j:+spiel eröffnen | Legt eine neue Runde Billard im Channel an. |
/billard start | Startet eine neue Runde Billard. |
/d ? | Die Top-Fifty!-Würfe werden angezeigt. |
/d + | Man nimmt an einer neuen Runde Fifty! teil. |
/dice ? | Die Top-Fifty!-Würfe werden angezeigt. |
/dice + | Man nimmt an einer neuen Runde Fifty! teil. |
Ab Familymitglied
Funktion | Anwendung |
---|---|
Es wird ein Fenster geöffnet, in dem man wie bei der /m den Nick und einen Text eingeben kann. | |
/email NICK:TEXT | Wenn NICK seine Emailadresse angegeben hat, wird an ihn der TEXT gesendet. |
Ab Stammchatter
Funktion | Anwendung |
---|---|
/cm stat | Enthält eine Übersicht, mit allen Stammis die schon bei der CM-Wahl gewählt haben. |
/cmtest | Öffnet den Knuddels CM-Test. Wenn man diesen nicht besteht, kann man nicht nominiert werden. |
Ab Channelmoderator
Funktion | Anwendung |
---|---|
/admin | Zeigt eine Übersicht der letzten Notrufe in dem Channel wo man CM ist. |
/admincall ? | Es werden die letzten Notrufe, an denen man selbst beteiligt war, angezeigt. |
/admincall AKTENZEICHEN | Der Notruf zum AKTENZEICHEN wird angezeigt. |
/admincall popup | Man kann wählen, ob die Notrufe als Popup angezeigt werden oder nicht. |
/cl | Eine Übersicht, mit allen gesperrten Usern, wird angezeigt. |
/cl !NICK | Entsperrt NICK wieder für den Channel. |
/cl NICK:GRUND | Verpasst NICK einen Channellock. Eine ausführliche BEGRÜNDUNG darf nicht fehlen. |
/cm TEXT | Mit TEXT schlägt man eine neue, channeleigene /Info vor. Diese wird dann von den CMs und Stammis abgestimmt. |
/cmc NICK:TEXT | Bei NICK wird ein Info-TEXT in die CM-Info gesetzt. |
/cmute NICK | Selbe Funktione wie /mute. Es wird eine Übersicht aller Colorgemuteten User im Channel. |
/cmute !NICK | Löst den Colormute von NICK wieder auf. |
/cmute NICK:GRUND | Verhindert, das NICK im Channel farbig schreiben kann. GRUND wird auch in der CM-Infos angezeigt. |
/fa | Es wird eine Liste mit allen Admins angezeigt, die derzeit online sind. |
/fa TEAM | Zeigt einer Liste, alle Teamitglieder von TEAM an, die momentan onlien sind. |
/fick NICK | Lasst euch überraschen. |
Ab Ehrenmitglied
Funktion | Anwendung |
---|---|
/? | Selbe Funktion wie /h |
/? THEMA | Hilfe zu THEMA, siehe auch /h THEMA |
Quelle: www.knuddels-guide.de