Keine Bearbeitungszusammenfassung |
(Persönliche Anrede entfernt) |
||
(20 dazwischenliegende Versionen von 13 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Eine Übersicht häufig verwendeter Emoticons | ==Vorwort== | ||
Eine Übersicht häufig verwendeter '''Emoticons''' findet man hier aufgelistet. | |||
==Liste der Emoticons== | |||
<center> | <center> | ||
{| | {| class="specialtable" | ||
|- | |- | ||
! width="30%" style="text-align:left" | Emoticon !! width="70%" | Bedeutung | ! width="30%" style="text-align:left" | Emoticon !! width="70%" | Bedeutung | ||
|- | |- | ||
| :-), :), =) | | :-), :), =) | ||
| style="text-align:center" | | | style="text-align:center" | freundliches Lächeln<br>[[Bild:Der_Standardsmiley.gif ]] | ||
|- | |- | ||
| :-(, :(, =( | | :-(, :(, =( | ||
| style="text-align:center" | | | style="text-align:center" | trauriges Gesicht<br>[[Bild:Der_Traurige.gif ]] | ||
|- | |- | ||
| :-D, :D | | :-D, :D, xD | ||
| style="text-align:center" | | | style="text-align:center" | lachendes Gesicht<br>[[Bild:Der_Laut-Lacher.gif ]] | ||
|- | |- | ||
| :x | | :x, :-X | ||
| style="text-align:center" | | | style="text-align:center" | man ist Sprachlos<br>[[Bild:Abo-Welcome_Speak_No_Evil.gif ]] | ||
|- | |- | ||
| | | :| :-| | ||
| style="text-align:center" | | | style="text-align:center" | man ist unentschlossen<br>[[Bild:Der_Unentschlossene.gif ]] | ||
|- | |- | ||
| ^^ | | ^^ | ||
| style="text-align:center" | | | style="text-align:center" | schmunzeln<br>(man ist der selben Meinung...)<br>[[Bild:Schmunzel-Smiley.gif]] | ||
|- | |- | ||
| o.O | | o.O, o.o, O.O<br>ô.O, ô.ô, O.ô,<br>O.O, Ô.Ô, °.° | ||
| style="text-align:center" | | | style="text-align:center" | zweifelndes Gesicht<br>erstauntes Gesicht | ||
|- | |- | ||
| *-*, *.* | | *-*, *.*, *_* | ||
| style="text-align:center" | | | style="text-align:center" | Gesicht mit strahlenden Augen - man freut sich. | ||
|- | |- | ||
| :o | | :o, =o, :-O | ||
| style="text-align:center" | | | style="text-align:center" | erstauntes Gesicht<br>[[Bild:Der_Verblüffte.gif]] | ||
|- | |- | ||
| ~.~ | | ~.~ | ||
| style="text-align:center" | | | style="text-align:center" | unglaubwürdiges Gesicht | ||
|- | |- | ||
| <3 | | <3, x3 | ||
| style="text-align:center" | Herz | | style="text-align:center" | Herz<br> | ||
|- | |- | ||
| </3 | | </3 | ||
Zeile 43: | Zeile 46: | ||
|- | |- | ||
| x) | | x) | ||
| style="text-align:center" | | | style="text-align:center" | zusammengekniffene Augen | ||
|- | |||
| :-*, :*, ;* | |||
| style="text-align:center" | Küsschen | |||
|- | |||
| ._. | |||
| style="text-align:center" | Knopfaugen | |||
|- | |- | ||
| | | >.<, -.-, -_- | ||
| style="text-align:center" | | | style="text-align:center" | finsteres Gesicht, man ist beleidigt/genervt | ||
|- | |- | ||
| . | | >.>, <.<, v.v | ||
| style="text-align:center" | | | style="text-align:center" | Zur Seiten blicken (=Interessiert mich nicht) | ||
|- | |- | ||
| | | :-! | ||
| style="text-align:center" | | | style="text-align:center" | Man findet etwas nervig oder ekelig | ||
|- | |- | ||
| > | | :>, =>, <: | ||
| style="text-align:center" | | | style="text-align:center" | vergnügtes Lächeln | ||
|} | |} | ||
</center> | |||
{{Zurück|Abkürzungen}} | |||
[[Kategorie:Liste]] | |||
{{SORTIERUNG:Abkürzungen}} |
Aktuelle Version vom 1. November 2021, 12:12 Uhr
Vorwort
Eine Übersicht häufig verwendeter Emoticons findet man hier aufgelistet.
Liste der Emoticons