Fay11 (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Andre (Diskussion | Beiträge) (→Admin/CM: HZM in CLT geändert) |
||
(27 dazwischenliegende Versionen von 11 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Eine Übersicht knuddelsspezifischer Abkürzungen | ==Vorwort== | ||
Eine Übersicht '''knuddelsspezifischer Abkürzungen''' findet man hier. | |||
==Liste knuddelsspezifischer Abkürzungen== | |||
| | ===Allgemeine=== | ||
{| class="specialtable" | |||
! width="30%" style="text-align:left" | Abkürzung !! width="70%" | Bedeutung | ! width="30%" style="text-align:left" | Abkürzung !! width="70%" | Bedeutung | ||
|- | |- | ||
| | | AGB | ||
| [[ | | [[Allgemeine Geschäftsbedingungen]] | ||
|- | |||
| CT | |||
| [[Chattertreffen]] | |||
|- | |||
| Ehrenz | |||
| [[Ehrenmitglied]] | |||
|- | |||
| HN | |||
| [[Hauptnick]] | |||
|- | |||
| HoF | |||
| [[Hall of Fame]] | |||
|- | |||
| Kat | |||
| [[Kategorie]] (z. B. Channelkategorie) | |||
|- | |||
| KS | |||
| [[Kissenschlacht]] | |||
|- | |||
| KW | |||
| [[Knuddels-Wiki]] | |||
|- | |||
| LK | |||
| Lichterketten | |||
|- | |||
| MCW | |||
| [[MyChannel]]-Werbung | |||
|- | |||
| NC | |||
| Nick wechseln (Nickchange) | |||
|- | |- | ||
| | |TAN | ||
| [[ | | [[TAN-System]] | ||
|- | |- | ||
| | |TB | ||
| [[ | | [[Tauschbörse]] | ||
|- | |- | ||
| | | W2 | ||
| [[ | | [[WhoIs 2]] | ||
|- | |- | ||
| | | ZN | ||
| [[ | | [[Zweitnick]] | ||
|} | |||
===Chatevents=== | |||
{| class="specialtable" | |||
! width="30%" style="text-align:left" | Abkürzung !! width="70%" | Bedeutung | |||
|- | |- | ||
| | |Inte | ||
| [[ | | [[Intekreafix]] | ||
|- | |- | ||
| | |KM | ||
| [[ | | [[Knuddelsmillionär]] | ||
|- | |- | ||
| | |VK | ||
| [[ | | [[Verknuddelichung]] | ||
|} | |||
===Chatspiele=== | |||
{| class="specialtable" | |||
! width="30%" style="text-align:left" | Abkürzung !! width="70%" | Bedeutung | |||
|- | |||
|bg | |||
| Bürger | |||
|- | |- | ||
| | |bgm | ||
| | | Bürgermeister | ||
|- | |- | ||
| | |dete | ||
| | | Detektiv | ||
|- | |- | ||
| | |dt | ||
| | | Doppeltipp | ||
|- | |- | ||
| | |du | ||
| | | durchaus unverdächtig | ||
|- | |- | ||
| | |dv | ||
| | | durchaus verdächtig | ||
|- | |- | ||
| | |eu | ||
| | | etwas unverdächtig | ||
|- | |- | ||
| | |ev | ||
| | | etwas verdächtig | ||
|- | |- | ||
| | |gbg | ||
| | | gecheckter Bürger | ||
|- | |- | ||
| | |insi | ||
| | | Inspektor | ||
|- | |- | ||
| | |jt | ||
| | | Jamestipp | ||
|- | |- | ||
| | |lu | ||
| | | leicht unverdächtig | ||
|- | |- | ||
| | |lv | ||
| | | leicht verdächtig | ||
|- | |- | ||
| | |maff | ||
| | | Mafiosi | ||
|- | |- | ||
| | |patho | ||
| | | Pathologe | ||
|- | |- | ||
| | |ru | ||
| | | recht unverdächtig | ||
|- | |- | ||
| | |rv | ||
| | | recht verdächtig | ||
|- | |- | ||
| | |spy | ||
| | | Spion | ||
|- | |- | ||
| | |su | ||
| | | sehr unverdächtig | ||
|- | |- | ||
| | |sv | ||
| | | sehr verdächtig | ||
|- | |- | ||
| | |vamp | ||
| | | Vampir | ||
|- | |- | ||
| | | vm | ||
| | | verliebter Mönch | ||
|- | |- | ||
| | |zu | ||
| | | ziemlich unverdächtig | ||
|- | |- | ||
| | |zv | ||
| [[ | | ziemlich verdächtig | ||
|} | |||
===Familymitglied=== | |||
{| class="specialtable" | |||
! width="30%" style="text-align:left" | Abkürzung !! width="70%" | Bedeutung | |||
|- | |||
|Fam | |||
|[[Familymitglied]] | |||
|- | |- | ||
| MC | | MC | ||
| [[MyChannel]] | | [[MyChannel]] | ||
|} | |||
===Stammchatter=== | |||
{| class="specialtable" | |||
! width="30%" style="text-align:left" | Abkürzung !! width="70%" | Bedeutung | |||
|- | |||
|LC | |||
| [[Lieblingschannel]] | |||
|- | |||
|LMC | |||
| [[Lieblings-MyChannel]] | |||
|- | |- | ||
| | |Stammi | ||
| [[ | | [[Stammchatter]] | ||
|} | |||
===Teams=== | |||
{| class="specialtable" | |||
! width="30%" style="text-align:left" | Abkürzung !! width="70%" | Bedeutung | |||
|- | |||
| AET | |||
| [[AntiExtremismus-Team]] | |||
|- | |||
| FA | |||
| [[Forumsadmin]] | |||
|- | |||
| FM | |||
| [[Forumsmoderator]] | |||
|- | |- | ||
| | |JuSchu | ||
| | | [[Jugendschutz-Team]] | ||
|- | |- | ||
| | |KWT | ||
| [[ | | [[Knuddels-Wiki-Team]] | ||
|- | |- | ||
| | | TE | ||
| [[ | | [[Teameinführung]] | ||
|- | |- | ||
| TL | |TL | ||
| [[Teamleiter]] | | [[Teamleiter]] | ||
|- | |- | ||
| TLV | |TLV | ||
| [[Teamleiterversammlung]] | | [[Teamleiterversammlung]] | ||
|- | |- | ||
| TM | |TM | ||
| [[Teammitglied]] | | [[Teammitglied]] | ||
|- | |- | ||
| VA | |TV | ||
| [[Teamversammlung]] | |||
|- | |||
|VA | |||
| [[Vertrauensadmin]] | | [[Vertrauensadmin]] | ||
|- | |||
|VK | |||
| [[Verknuddelichung-Team]] | |||
|} | |||
===Admin/CM=== | |||
{| class="specialtable" | |||
! width="30%" style="text-align:left" | Abkürzung !! width="70%" | Bedeutung | |||
|- | |||
|A-Info | |||
| [[Admininfo]] | |||
|- | |||
|A-Doku | |||
| [[Admindokumentation]] | |||
|- | |||
|A-Wahl | |||
| [[Adminwahl]] | |||
|- | |||
|AE | |||
| [[Amtsentzug]] | |||
|- | |||
|AV | |||
| [[Adminversammlung]] | |||
|- | |||
|CM | |||
| [[Channelmoderator]] | |||
|- | |||
| CMC | |||
| [[/cmc|CM-Comment]] | |||
|- | |||
|CM-Doku | |||
| [[Channelmoderatorendokumentation]] | |||
|- | |||
|CL | |||
| [[Channellock]] | |||
|- | |||
| CLT | |||
| [[Channelleitung]] | |||
|- | |||
|CME | |||
| [[Channelmoderatoreneinführung]] | |||
|- | |||
|CMG | |||
| [[Channelmoderatoren-Gespräch]] | |||
|- | |||
|CMV | |||
| [[Channelmoderatorversammlung]] | |||
|- | |||
| MS | |||
| [[Meldesystem]] | |||
|- | |- | ||
| VAV | | VAV | ||
Zeile 131: | Zeile 265: | ||
| VCM | | VCM | ||
| [[Vertrauens-Channelmoderator]] | | [[Vertrauens-Channelmoderator]] | ||
|- | |- | ||
| VW | | VW | ||
| [[Verwarnung]] | | [[Verwarnung]] | ||
|} | |} | ||
{{Zurück|Abkürzungen}} | |||
[[Kategorie:Liste]] | [[Kategorie:Liste]] | ||
{{SORTIERUNG:Abkürzungen}} |
Aktuelle Version vom 29. Juni 2023, 13:01 Uhr
Vorwort
Eine Übersicht knuddelsspezifischer Abkürzungen findet man hier.
Liste knuddelsspezifischer Abkürzungen
Allgemeine
Abkürzung | Bedeutung |
---|---|
AGB | Allgemeine Geschäftsbedingungen |
CT | Chattertreffen |
Ehrenz | Ehrenmitglied |
HN | Hauptnick |
HoF | Hall of Fame |
Kat | Kategorie (z. B. Channelkategorie) |
KS | Kissenschlacht |
KW | Knuddels-Wiki |
LK | Lichterketten |
MCW | MyChannel-Werbung |
NC | Nick wechseln (Nickchange) |
TAN | TAN-System |
TB | Tauschbörse |
W2 | WhoIs 2 |
ZN | Zweitnick |
Chatevents
Abkürzung | Bedeutung |
---|---|
Inte | Intekreafix |
KM | Knuddelsmillionär |
VK | Verknuddelichung |
Chatspiele
Abkürzung | Bedeutung |
---|---|
bg | Bürger |
bgm | Bürgermeister |
dete | Detektiv |
dt | Doppeltipp |
du | durchaus unverdächtig |
dv | durchaus verdächtig |
eu | etwas unverdächtig |
ev | etwas verdächtig |
gbg | gecheckter Bürger |
insi | Inspektor |
jt | Jamestipp |
lu | leicht unverdächtig |
lv | leicht verdächtig |
maff | Mafiosi |
patho | Pathologe |
ru | recht unverdächtig |
rv | recht verdächtig |
spy | Spion |
su | sehr unverdächtig |
sv | sehr verdächtig |
vamp | Vampir |
vm | verliebter Mönch |
zu | ziemlich unverdächtig |
zv | ziemlich verdächtig |
Familymitglied
Abkürzung | Bedeutung |
---|---|
Fam | Familymitglied |
MC | MyChannel |
Stammchatter
Abkürzung | Bedeutung |
---|---|
LC | Lieblingschannel |
LMC | Lieblings-MyChannel |
Stammi | Stammchatter |
Teams
Abkürzung | Bedeutung |
---|---|
AET | AntiExtremismus-Team |
FA | Forumsadmin |
FM | Forumsmoderator |
JuSchu | Jugendschutz-Team |
KWT | Knuddels-Wiki-Team |
TE | Teameinführung |
TL | Teamleiter |
TLV | Teamleiterversammlung |
TM | Teammitglied |
TV | Teamversammlung |
VA | Vertrauensadmin |
VK | Verknuddelichung-Team |
Admin/CM
Abkürzung | Bedeutung |
---|---|
A-Info | Admininfo |
A-Doku | Admindokumentation |
A-Wahl | Adminwahl |
AE | Amtsentzug |
AV | Adminversammlung |
CM | Channelmoderator |
CMC | CM-Comment |
CM-Doku | Channelmoderatorendokumentation |
CL | Channellock |
CLT | Channelleitung |
CME | Channelmoderatoreneinführung |
CMG | Channelmoderatoren-Gespräch |
CMV | Channelmoderatorversammlung |
MS | Meldesystem |
VAV | Vertrauensadminversammlung |
VCM | Vertrauens-Channelmoderator |
VW | Verwarnung |