Zeile 15: | Zeile 15: | ||
| BG | | BG | ||
| style="text-align:center" | Bis gleich | | style="text-align:center" | Bis gleich | ||
|- | |||
| Bm | |||
| style="text-align:center" | Bis morgen | |||
|- | |- | ||
| Bs | | Bs | ||
Zeile 66: | Zeile 69: | ||
| kP | | kP | ||
| style="text-align:center" | Kein Plan | | style="text-align:center" | Kein Plan | ||
|- | |||
| i.d.R. | |||
| style="text-align:center" | in der Regel | |||
|- | |- | ||
| (i)ld | | (i)ld | ||
Zeile 104: | Zeile 110: | ||
|- | |- | ||
| RS | | RS | ||
| style="text-align:center" | Rollenspiel | | style="text-align:center" | Rechtschreibung, Rollenspiel | ||
|- | |- | ||
| *sfg* | | *sfg* | ||
Zeile 144: | Zeile 150: | ||
| z.B. | | z.B. | ||
| style="text-align:center" | zum Beispiel | | style="text-align:center" | zum Beispiel | ||
|- | |||
| z.Z. | |||
| style="text-align:center" | zur Zeit | |||
|} | |} | ||
Version vom 26. Juli 2015, 17:54 Uhr
Eine Übersicht allgemeiner Abkürzungen findest du hier:
Abkürzung | Bedeutung |
---|---|
afk | Nicht an der Tastatur (Away from Keyboard) |
Bd | Bis dann |
BG | Bis gleich |
Bm | Bis morgen |
Bs | Bis später |
Btw | Übrigens (By the Way) |
bzw. | beziehungsweise |
CS | Cybersex oder Counterstrike |
Cu | Man sieht sich (See you) |
etc. | und so weiter (et cetera) |
evtl. | eventuell |
*fg* | Freches Grinsen |
ftw | für die Welt / für alle (for the world/for the win) |
*g* | Grinsen |
GN8 | Gute Nacht (Good Night) |
HDL | Hab dich lieb |
hdgdl | Hab dich ganz doll lieb |
HF | Have fun |
(H)GW | (Herzlichen) Glückwunsch |
kA | Keine Ahnung |
kP | Kein Plan |
i.d.R. | in der Regel |
(i)ld | (Ich) liebe dich |
lol, löl | Lautes Lachen (Laughing out Loud) oder League of Legends |
mom | Moment |
mrg | morgen |
Noob | Neuling, Anfänger (Newbie) |
NP | Kein Problem (No problem) |
o | oder |
OmG | Oh, mein Gott (Oh my god) |
On | Online |
Pls, Plz | Bitte (Please) |
RL | Das richtige Leben (Real Life) |
rofl | Lachend auf dem Boden rollen (rolling on (the) floor laughing) |
RS | Rechtschreibung, Rollenspiel |
*sfg* | Sehr freches Grinsen |
SRY | Entschuldigung (Sorry) |
Telen | Telefonieren |
THX, THY | Danke (Thanks) |
TS | Telefonsex |
usw. | und so weiter |
vllt. | vielleicht |
VS | Viel Spaß |
WA | |
WB | Willkommen zurück (Welcome back) |
WTF | Was zum Teufel (What the fuck) |
YT | YouTube |
z.B. | zum Beispiel |
z.Z. | zur Zeit |